16.08.2018

Закрытие купального сезона 20 августа

4 дня осталось до официального завершения купального сезона в Новокузнецке. Сегодня состоялось заседание городской комиссии по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах. Специалисты подвели предварительные итоги.

Совещание по безопасности на воде - одно из последних в нынешнем сезоне. Но вот многие его попросту проигнорировали. Хотя замечания есть практически ко всем. И к районным специалистам, и к собственникам пляжей. Всего на 15 августа составлено 88 протоколов по нарушениям по всем районам города. Хуже всех сработал Заводской район. Лучшие показатели - 187 рейдов - в Центральном районе. Хотя, как оказалось, и у них не все гладко. Водоем по улице Рудокопровой - одна из больных тем.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «И воду уже хотели красить в какой-то ненормальный цвет, чтобы отпугивать детей, купающихся. Ну что трудно выкачать воду, я не пойму. Чтобы пропал интерес у людей к этому объекту. И что мы будем делать, если там кто-нибудь утонет, а дети там постоянно ныряют с этих бетонных ограждений в этот водоем. Продолжаем профилактическую работу.

- что значит продолжаем?

- рейды устраиваем.

-я говорю про этот объект.

- я про этот объект тоже отвечаю, сложно там конечно. Стараемся искать какие-то новые подходы, ликвидируем устройства, которые они устраивают для спуска в воду, для посиделок».

В этом году в Новокузнецке открыто 10 пляжей, один из них для людей с ограниченными возможностями здоровья. Услугами социального такси на данный момент воспользовались 98 человек. Также в городе работают 4 места отдыха у воды. Пятеро человек погибли по итогам купального сезона, 38 удалось спасти. В качестве положительного примера привели парк отдыха Водный. В жаркий день там отдыхают до полутора тысяч человек.

представитель парка отдыха "Водный": «Были случаи, что спасали. Не на самой нашей зоне пляжной, а между Вертолетной площадкой и нами, то есть несанкционированные места, постоянно отслеживаем. Стараемся предотвращать».

Активно развиваются и Топольники. Возможно, в следующем году там появится еще одна пляжная зона, в сторону Запсибовского моста. Также на заседании приняли решение - к профилактической работе привлекать больше молодежи. 20 августа специалисты планируют официально закрыть купальный сезон в Новокузнецке. Хотя немалую роль в этом вопросе сыграет погода.


Возврат к списку