11.07.2018

Запах в частном секторе Куйбышевского района

Недобросовестно обращаются с отходами не только дачники. Распространенная картина, когда мусор в неположенном месте выбрасывают предприниматели, и масштаб бедствия в такой ситуации еще больше. Жители частного сектора Куйбышевского района пожаловались на невыносимый запах. Специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов выехали на место.

Улица Восточная, частный сектор Куйбышевского района. Жители добросовестно платят за вывоз мусора, и терпят невыносимый запах протухшей рыбы.

Татьяна БЕЛОЗЕРОВА: «Мусор скидывают, приезжают машины, и газельки скидывают. И строительный мусор, и бытовые отходы. Мебельный цех сюда выбрасывает: мебель изготавливают, и тоже сюда все отходы выбрасывают. Постоянно вонь, мухи. Если ветер дует с этой стороны, мы форточки не открываем».

Специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов проследовали на территорию предприятия, но ответственных лиц найти не удалось.

Сотрудники предприятия, которое занимается мебелью, заверили, что утилизируют свои отходы правильно, и причиной зловоний являются рыбные цеха.

- Получается, что они эту рыбу коптят, здесь ее перерабатывают, сейчас, к сожалению, цеха закрыты. - Нелегально все это. - То есть все это делается нелегально? - Да конечно! и все это потом выбрасывается, и никому ничего нет дела».

В ситуации, которая сложилась, предстоит еще разобраться, в ближайшее время установят собственника, и проверят все необходимые документы. Обязательно должен быть договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию мусора.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Хозяйственная деятельность, которую ведут предприятия бизнеса, она нарушает природоохранные и санитарные требования, отходы выносятся в этот контейнер. Они не выносятся на полигон отходов, не заключены, видимо, договоры. С этим мы еще будет разбираться».


Возврат к списку