07.05.2018

Зеленая акция разреза «Березовский»

В селе Березово состоялась массовая высадка деревьев. Хвойная лесополоса появилась вдоль оживленной трассы и вскоре защитит село от дорожного шума и пыли. 300 саженцев предоставил и высадил разрез «Березовский», а местные жители с удовольствием поддержали «зеленую» акцию.

Молодые да зеленые. 3 сотни саженцев, купленных разрезом «Березовским», высаживают вдоль дороги. Когда подрастут, сосны будут не только украшать участок трассы у села Березово, но и выполнят более важную функцию.

Оксана ЛИМОНОВА, Глава Загорского сельского поселения: «Все мероприятия, которые помогают в благоустройстве нашего поселения, они очень важны, вырастет лес, будет красиво, защита от снега трассы».

Акция по высадке деревьев – пример сотрудничества районных властей и разреза «Березовский». Предприятие активно занимается благотворительностью на территории района. Во многих начинаниях участвуют и жители. Посадка деревьев, например, объединила селян и угольщиков.

Владислав ЛОНШАКОВ, житель села Березово: «Каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Посадить дерево – это хорошо, чем больше посадишь, тем больше добра сделаешь. Совет поселковый и деревня, в принципе не может сама справиться со своими трудностями, которые есть и поэтому надо сотрудничать, искать общие точки».

Максим МОРОЗОВ, житель села Березово: «Постоянная очистка дорог, участие, решение вопросов по устранению аварийных ситуаций, даже с электроснабжением, я думаю, поддержка весомая. Подсыпка дорог, выделение угля пенсионерам, льготным категориям».

Массовая высадка саженцев – лишь часть планомерной работы, которая ведется разрезом «Березовский» по благоустройству села Березово.

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Также производится высадка других культур, деревьев, это березы, рябины. Вот по въезду в деревню можно будет наблюдать. Также по селу будет происходить вырубка сушняка, выкорчевка старых деревьев, и ремонт заборного ограждения на некоторых участках».

Кроме озеленения, здесь прокладывают водовод, восстановят историческое здание почтового отделения, но главное – проведут капитальный ремонт центральной  сельской дороги. Автомобилисты смогут безопасно передвигаться по ровному асфальту, а пешеходы – по тротуарам, которых раньше не было.

Возврат к списку