04.03.2019

Женский форум. Бизнес и благотворительность

Тандем бизнеса и благотворительности – залог решения социальных проблем общества. Такое мнение высказали участницы тематической дискуссии женского форума. Опыт и способы реализации благотворительных проектов в следующем материале.

Полтысячи кузбасских детей всего за 4 месяца получили необходимую адресную помощь. Результаты работы регионального Совета по вопросам попечительства в социальной сфере показывают, бизнес, власть и общественность – «золотой» треугольник благотворительности.    

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области: «Кузбасс является промышленным регионом, где сосредоточено большое количество промышленных крупных предприятий, известнейших, и я хочу сказать и мне приятно это говорить, что в общем-то эти компании социально настроены, и когда ты к ним обращаешься с решением каких-либо вопросов, они никогда не отказывают. У нас нет счета, у нас помощь адресная, и когда попечители, компании, видят, куда идут средства и видят сразу же результат от выделенных денег, то, конечно же, это их воодушевляет на новые поступки».

Сотни проектов, масштабных и не очень. Благотворительность в Кузбассе – это помощь со стороны бизнеса и некоммерческих организаций. Причем совсем не обязательно, что это только финансовая поддержка.

Яна КУДАШКИНА, президент благотворительного фонда «Счастье детям»: «Это социально-реабилитационные проекты, социально-психологические проекты, через которые прошло более 5 тысяч детей. Поэтому я хочу сказать, что благотворительность – это не просто передать деньги из одних рук в другие, это еще воспитание культурного наследия наших детей».

По данным исследования, которое провела Ассоциация грантодающих организаций России, 300 крупнейших мировых компаний за последние 3 года увеличили вложения в благотворительность и социальные проекты. В России всего за один – 2017ый год, эти показатели выросли на 13%. Основные направления – спорт, здравоохранение, соцсфера. А сейчас наметились и новые тренды, в которых бизнес готов участвовать и совершенствовать качество помощи.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа–Сибирь: «Такие направления, как грантовые конкурсы, как развитие социальной инициативы, как развитие образования в социальном проектировании – это новое, то, что к нам в регионы приходит только, и мы сейчас эти направления очень внимательно отслеживаем и развиваем. И опять же здесь говориться о том, что совместные программы различных бизнесов – это тоже очень правильно с точки зрения современных трендов, у нас есть уже такой опыт взаимодействия с компанией РУСАЛ, и решение совместных социальных проблем в городе Новокузнецке, тем самым мы и усиливаем эти проекты».

У благотворительности – по большей части женское лицо. С этим утверждением поспорить сложно. С одной стороны женщина склонна к сопереживанию, но с другой - трудности закаляют характер, и это пример для подражания.

Валентина ШМАКОВА, председатель Кемеровской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»: «Женщина – это все. Женщина – это родоначальник человечества, скажем так. И поэтому от того, как проявляет себя женщина, зависит весь мир. Я думаю, это очень важно. Дети обращают внимание на маму-женщину, и если видят, что она чего-то достигла, если она такой же равноправный член общества, как и отец, то это другое отношение не только детей, но и всего общества в целом».


Возврат к списку