25.03.2019

Жители Абагура пообщались с Главой города

Наболело, накипело. Жители Абагура-Лесного рассказали главе города о проблемах, которые не решаются годами. Вопрос-ответ в нашем первом материале.

- Мой ребенок серьезно заболел, уже три месяца я не могу. В город. Такого лечения здесь не делают. В городе в госпитализации нам отказано. Почему? Не говорят.

Проблемы, которых накопилось не мало у жителей Абагура-Лесного, не высказывали, а кричали на приеме главы города. В каждой сфере дела идут не важно. Здравоохранение. Не хватает узких специалистов, но такова обстановка в целом по городу. По словам жителей, им отказывают в услугах в городских больницах. Вопрос пообещали выяснить в частном порядке.

Мусорная тема тоже одна из наболевших. С тех пор, как появился новый региональный оператор, и все привыкали к работе по-новому, в Абагуре-лесном накопились отходы. Понимания, как действует система, есть не у всех. Жалуются жители и на состояние дорог, точнее, на их отсутствие.

- У нас раньше в Абагуре не было ни одного контейнера, я здесь уже работаю. Люди валила за пределы поселка, внутри было чисто. Сейчас у нас 27 контейнеров в поселке, мусора очень много. Мусор увозят, но контейнерные площадки никто не убирает. Не можем найти человека, по контракту, кто должен убирать?

Вячеслав ЩЁКИН, руководитель Администрации п. Абагур-Лесной: «Экотек отказывается возить доски, строительный мусор, порубочный материалы, они говорят о том, что это не является ТКО, это возить мы не будем».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вывоз мусора — вопрос чисто организационный, согласитесь. Чисто организационный. На это денег не надо. Асфальтирование дорог, нужно просто заявиться на ямочный ремонт. - Заявился. - Заявились. Где заявка?»

И как по заявкам, но не в сезон, а с наступлением плюсовых температур, в Абагуре начинаются проблемы с отоплением в домах. Никто не жалуется, как это обычно бывает, когда за окном минус 30. Наоборот, если плюс. Парадокс отопления Абагура исследовали вдоль и поперек. Но руководитель говорит, причину найти не можем.

Вячеслав ЩЁКИН, руководитель Администрации п. Абагур-Лесной: «Для этого мы отправляем туда Сибэнерго совместно с управляющей компанией, с УК Притомский. Заходим, делаем замеры, там все хорошо, 21-24. Вопросы в нормативе, идем по всем этим адресам: Кузбасская. Они все жалуются, приходим — в нормативе».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Работа котельной. Подготовка к зиме, нужно просто прийти в котельную, собрать всех мужиков, самому разобраться, как работает теплофикация в котельной».

Прием главы города в Абагуре длился три часа. Сергей Кузнецов подчеркнул, руководителю поселка нужно наладить взаимопонимание с жителями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Раз в месяц пока ситуацию не наладим, я буду приезжать. Смотреть ситуацию, и смотреть. На следующей недели здесь будет работать три комиссии. Первая комиссия — это коммунальная комиссия, которая посмотрит по составу жалоб на отопление и на холод в домах, мы проверим то, что у нас в котельных есть по сетям».

Сложные обсуждения вопросов переселения из аварийного жилья и водоснабжения в нашем материале завтра.


Возврат к списку