24.06.2016

Живи родник на Вознесенской горе

В Кузбассе продолжается акция "Живи родник". Экологи и активисты в течение лета приводят в порядок родники и облагораживают их. В Новокузнецке, таким образом, благоустроили уже 2 родника. Один из них сегодня - за Кузнецкой Крепостью на горе Вознесенской.

Путь к роднику сопроводили познавательной экскурсией - о Вознесенской горе, о живописной природе. Сюда ступала нога любопытного жителя, но мало кто знает, куда ведут эти тропы. Потому экологи решили поставить указательные таблички - эта дорога - к роднику. Жители частного сектора, расположенного рядом с Кузнецкой Крепостью его хорошо знают, теперь будут знать и те, кто здесь гуляет.

Светлана ЗЕНЦОВА, руководитель студенческого отряда "ЭКОС": "Мы один раз приходили, брали с собой планшет, на нём была программа установлена, которая считывает тональности и этот родник поющий, то есть очень большой диапазон тональности он издаёт и будет здорово, если какой-нибудь композитор напишет музыку для этого родника".

Из-за особой атмосферы и из-за того, что родник так тщательно скрывает природа, это место называют уникальным. Таким его и хотят сохранить экологи. На месте собрали мусор, его, к слову, оказалось, очень мало. Сделали ступеньки, и закрепили указатель. Работу проводят в рамках областной акции "Живи родник". В Новокузнецке за первый летний месяц благоустроили уже 2 родника. Первый в Листвягах.

Юлия МОТОВИЛОВА, заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды: "В поселке Листвяги, в сосновом бору, тоже буквально в самой природе мы обустроили родник, провели грандиозные работы, мы сделали подход, замени трубу, сделали домик, где можно присесть и отдохнуть, насладиться природой, запахом в сосновом бору, который присутствует".

В планах ещё благоустройство родников в Новоильинском районе, в Кузнецком и в Заводском. Если погода будет позволять, их будут приводить в порядок в течение лета. И на этот родник на Вознесенской горе охранники природы ещё наведаются.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Экологи сюда ещё вернутся, чтобы сделать подход к роднику более удобным. Доработают ступени и проведут обрезку кустарника, при этом природная красота родника сохранится".


Возврат к списку