17.11.2014

12 тысяч предложений в базе риэлторов

Однокномнатные квартиры и секции в Новокузнецке раскупают практически как горячие пирожки. Это тенденция последних нескольких недель. Специалисты рынка недвижимости связывают такую активность с экономической ситуацией в стране. Что будет дальше и о том, что происходит сейчас на рынке недвижимости, более подробно смотрите в сюжете.

12 000 предложений о продаже квартир сейчас находится в риэлторской базе Новокузнецка. Ещё полтора года назад эта цифра была меньше примерно в 2 раза. Новокузнечане активно продают жильё. А вот покупательская способность новокузнечан не очень высокая. За наличку квадратные метры мало кто может себе позволить приобрести, а влазить в ипотеку под нескромные проценты граждане побаиваются. 

Татьяна НАПЛЁКОВА, зав. кафедрой экономики и финансов филиала КузГТУ: "Молодым семьям не под силу всё это потянуть и другой момент - у нас 80 % населения уже имеет какие-либо кредиты, как потребительские, так и уже примерно процентов 60 - именно ипотека. И поэтому молодая семья на фоне затянувшегося кризиса и в преддверии кризиса, хоть и говорят, что его нет, но тем не менее, именно этим и объясняется: зарплаты всё равно не такие высокие и из-за этого спрос получается меньше, чем предложения". 

Ещё весной цены на жильё в Новокузнецке были несколько завышены, говорят эксперты, но уже летом стоимость квадратных метров стала снижаться. Не в разы, конечно, а на несколько процентов, но это покупателей привлекло. Неожиданный поворот событий на рынке недвижимости произошёл в последние несколько недель. Доллар стал дорожать не по дням, а по часам, рубль, соответственно дешеветь и многие приняли решение подстраховаться и вложить накопленные рубли в недвижимость или взять ипотеку, пока цены не взлетели. Так, как горячие пирожки, стали разбирать однёшки и секции. 

Фёдор МАРИНЕНКО, коммерческий директор журнала о недвижимости: "В последние буквально несколько недель, снижение цен приостановилось или замедлилось и с одной стороны настало время для покупки недвижимости, но  с другой стороны мы сейчас видим, что по сути "вымывается" недорогое жильё с рынка, то есть очень активно стали уходить квартиры однокомнатные и секции, наверное, это связано с экономической ситуацией в стране в целом. Люди спешат приобрести то жильё, на которое у них хватает средств и в последнее время мы увидели, что количество сделок довольно ощутимо выросло".

И тем не менее, по сравнению с прошлым годом количество сделок купли-продажи квартир меньше примерно на 20-30 %. Что будет дальше, говорить сложно, прогноз - дело не благодарное, всем известно. Специалисты готовы заглянуть только в самое ближайшее будущее.

Фёдор МАРИНЕНКО, коммерческий директор журнала о недвижимости: "Если сейчас делать прогнозы, то до конца года на рынке будет серьёзная активность. Но по окончанию года рынок может замереть на какое-то время в ожидании каких-то перемен в экономике".


Возврат к списку