25.05.2017

16-е соревнования памяти Сергея Бушуева

На стадионе «Металлург» в течение трех дней проходят соревнования по пожарно-прикладному спорту. Эти состязания носят статус всероссийских, и для участие в них в Новокузнецк прибыли спортсмены-спасатели с различных регионов страны.

14 команд из 13 регионов, плюс спортсмены, прибывшие в Новокузнецк по личному желанию из самых дальних уголков страны — это состав участников 16-ых Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту памяти Сергея Бушуева, открывшихся накануне в нашем городе.

Сергей ДИДЕНКО, начальник Сибирского регионального центра МЧС России: «Важнейшие они потому, что все, кто стоит перед нами, и будут сегодня участвовать - это не просто спортсмены, отвлеченные или призванные со стороны. Это именно пожарные, именно те, кто в повседневной жизни тушит пожары, спасает жизни наших сограждан, оказывает помощь в подтоплениях, оказывает помощь в землетрясениях и других чрезвычайных ситуациях».

Вот уже третий год свое мастерство наравне с мужчинами показывают и женщины, даже по первому дню видно, что спортсмены-пожарные к стартам готовились основательно.

Сергей КОСТЕНКО, президент Федерации пожарно-прикладного спорта Кемеровской области: «Вы знаете пожарно-прикладной спорт стал более прекрасен. Его украсила вторая половина, женская половина. В этом году как никогда результаты показывают сумасшедшие. На уровне мировых. 8 человек выбежали из 14 секунд, а 14,5 это мастерский норматив. Представляете, какие результаты».

Константин БАБУШКИН, начальник физической подготовки и спорта СРЦ МЧС России: «Это все взято из жизни. И вот эти секунды, лучшие секунды, показанные на соревнованиях, это на практике борьба за человеческие жизни на самом деле».

Состязаться спасатели будут три дня, в пятницу пройдет торжественное закрытие соревнований.


Возврат к списку