26.05.2017

27 мая – 400 дней до 400 летия

Скоро 400. 27 мая в Новокузнецке стартует проект «Обратный отсчет». Именно с этой даты до торжественного момента останется ровно 400 дней. А в субботу ощутить приближение праздника можно будет во всех районах города. Будут задействованы практически все площадки.

Не знаете чем заняться в субботу? Тогда присоединяйтесь к мероприятиям, которые ознаменуют обратный отсчет до юбилея. В Кузнецке, например, запустят механизм легендарных часов на башне 43 дома на улице Ленина, а в Новой Ильинке организуют забег дошколят «Навстречу юбилею». В Куйбышевском районе субботнее утро также будет спортивным, а в полдень у памятника трудовому подвигу железнодорожников на улице Транспортной можно будет сделать фотографии на фоне новой объемной конструкции с логотипом «Новокузнецк-400». На площади общественных мероприятий Заводского района организуют концерт «Обратный отсчет», а в культурно-спортивном центре металлургов ЕРВАЗа отпразднуют творческий юбилей студии «Калинка». Окунуться в историю можно будет в Орджоникидзевском районе. Там наряду с концертно-игровыми программами, организуют выставку рисунков и фотографий «Новокузнецк-400. Было-Стало». Это лишь малая часть мероприятий, которые пройдут в эту субботу в рамках «Обратного отсчета» до юбилея. Больше – в специальной группе Вконтакте «Скоро 400». А завершится 27 мая грандиозным световым шоу на площади у Драмтеатра в 21:30, где также покажут ролик с лучшими поздравлениями от горожан.

Праздничные мероприятия с 13.00 до 17.00 развернутся на нескольких площадках: в Арт-сквере, на пешеходной площадке перед Новокузнецким художественным музеем, а вечером – у Новокузнецкого драмтеатра. В каждом районе города также запланированы концертно-развлекательные мероприятия.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Арт-сквер

Здесь пройдет концертно-развлекательная программа «Скоро 400» со специальными гостями праздника – рок-группой «Левый берег» и звездами нашего города – Максимом и Анастасией Касьяновыми. Познакомиться с интересными именами и событиями из жизни города позволит галерея тантамаресок (специальный стенд для фотосъёмки с отверстием для лица с изображением известных новокузнечан или событий разных лет). Эта арт-акция позволит сделать уникальные фото, например, с кадрами из фильма нашего земляка Владимира Машкова, за шахматной партией Гаты Камского или с хоккеистом Сергеем Бобровским.

Для малышей будут работать детские зоны – игровые площадки и развивающие мастер-классы по изготовлению поделок и сувениров с символикой города, будет организовано захватывающее детское анимационное шоу, зажигательный мастер-класс от студии огненных событий, массовый залп пневмохлопушек. Будут работать также зоны фуд-корта.

В парковой зоне между Арт-сквером и Цирком состоится фото-сушка, открытый пленэр детского художественного творчества. Здесь же можно будет привязать к «Дереву желаний» символические красные и белые ленточки в цветах бренда 400-летия.

Во время проведения праздника на проезжей части ул. Тольятти от ул. Кирова,64 до Цирка будет временно перекрыто движение автотранспорта. Прямо на газонах в парковой зоне можно будет наблюдать за выступлениями на импровизированной сцене на ступенях входной зоны здания по ул. Кирова, 64 молодежных инструментальных групп и участников «Студенческой весны», танцевальными флэшмобами.

Площадка у Новокузнецкого художественного музея

Эта территория станет центром художественного мастерства художников – портретистов, шаржистов, специалистов по аквагриму. Она же превратится в выставочное пространство для мастеров декоративно-прикладного творчества, продажи праздничных товаров с символикой 400-летия. Также горожане смогут принять участие в создании массовой граффити-открытки.

Театральная Площадь: мэппинг-шоу

Все культурные события этого дня, 27 мая, будут предшествовать яркой вечерней кульминационной точке, которой станет вечернее световое Мэппинг-шоу на тему истории и звездных имен города на фасаде здания Новокузнецкого драматического театра (начало в 21.30). В рамках мероприятия будет показан и ролик с лучшими поздравлениями от горожан.

Напомним: в Новокузнецке на прошлой неделе стартовал флешмоб «Поздравь Новокузнецк с грядущим юбилеем».

Для участия достаточно записать краткое видео и выложить его в одну из соцсетей с хэштегом #сднемрожденияновокузнецк. Лучшие поздравления, по задумке организаторов, будут объединены в один видеоматериал, который будет продемонстрирован вечером 27 мая на Театральной площади.

Свои теплые слова поздравлений Новокузнецку уже адресовали не только жители и коллективы города, но и известные гости: Надежда Бабкина, Игорь Скляр, Илзе Лиепа, Антон Собянин и другие https://vk.com/id14062435

Вечером 27 мая на Театральной площади также состоится торжественная презентация официального сайта юбилейной даты и фирменного бренда 400-летия.

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Желающие активно провести день могут в 10.00 принять участие во Всероссийском дне скандинавской ходьбы, который отметят в парке им. Ю.А. Гагарина. Параллельно в это же время в ДЮСШ №2 будет организован открытый городской турнир по рукопашному бою, на стадионе «Регби» – соревнования по стрельбе из лука, а в Театре «Металлург» – областные соревнования по бальным танцам. В 11.00 на Горе Соколиной состоится Первенство города по альпинизму. В 13.00 в спорткомплексе «Родник» пройдут Международные матчевые встречи по боксу «Новокузнец-Донецк-Луганск».

ПЛОЩАДКИ ПЕРЕД БИБЛИТЕКАМИ ГОРОДА

27 мая – в Общероссийский день библиотек во всех районах города будет организован сетевой проект «Библиомарафон». На аллее возле Планетария им. А.А. Федорова, на территории музея под открытым небом в сквере им. Г.К. Жукова, а также на площади у ТЦ «Сибирь» пройдут уличные краеведческие чтения, в том числе в сопровождении книжных выставок от библиотеки им. Н.В. Гоголя, а также будут раздавать горожанам тематические материалы, посвященные 400-летию города. Такие акции будут организованы для жителей и районными библиотеками – возле памятника «Воин-Созидатель» в Заводском районе, у фонтана на пересечении ул. Косыгина и пр. Архитекторов в Новоильинском районе, у памятника В.И. Ленина в Кузнецком районе и у магазина «Акварель» в Орджоникидзевском районе (ул. Р. Зорге, 20).

КУЗНЕЦКИЙ РАЙОН

В Кузнецком районе в 13.00 будет организован торжественный запуск часового механизма на «Башне с часами» (ул. Ленина, 43).

НОВОИЛЬИНСКИЙ РАЙОН

В Новоильинском районе для жителей подготовили спортивную программу. С 11.00 на площади перед физкультурно-оздоровительным комплексом «Ильинский» (ул. Новоселов,17) пройдет массовый забег дошкольников «Навстречу юбилею», а по пр. Авиаторов, 13/2 –   спортивный футбольный праздник. Кроме того, для учащихся школы №36 подготовлена обзорная экскурсия по городу.

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

В Куйбышевском районе в 10.00 будет организован турнир по мини-футболу среди команд Куйбышевского района. В 13.00 около памятника трудовому подвигу железнодорожников города Новокузнецка (ул. Транспортная, 8/1) состоится открытие объемной конструкции с юбилейным логотипом «Новокузнецк-400», возле которой жители города смогут фотографироваться на память.

ЗАВОДСКОЙ РАЙОН

В Заводском районе на Площади общественных мероприятий будет организована концертная программа «Обратный отчет», а в Культурно-спортивном центре металлургов (ул. Тореза,22в) состоится юбилейное мероприятие к 40-летию студии «Калинка».

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

В Орджоникидзевском районе в 11.00 в Центре развития творчества «Уголек» пройдет игровая программа «Навстречу юбилею города Новокузнецка», а в ДК им. XIX Партсъезда (ул. Мурманская, 24, центральный вход) – музыкальная открытка «Навстречу граду Кузнецкому». После этого в 13.00 в ДК Шахтостроителей (ул. Дорстроевская,5а) состоится концертная программа «Город-это мы». Фотовыставку «Вехи истории. Новокузнецк-400» можно увидеть в доме творчества «Вектор» (ул. Емельяновская,1) в 13.00. В 16.00 концертная программа ДК им. В.В. Маяковского «Мы славим город-сад» (Пушкина, 26) летняя эстрада.

Также в образовательных учреждениях района будут проходить встречи с Почетными гражданами Новокузнецка и акция «400 причин, по которым я горжусь Новокузнецком». Кроме этого, в ДЮСШ №2 (ул. Рубцовская,51) на турнире по футболу будут состязаться образовательные учреждения района. В ТРЦ «Полет» можно будет посмотреть выставку рисунков, посвященную 400-летию Новокузнецка, а в Новокузнецком горнотранспортном колледже – фотовыставку «Новокузнецк-400. Было-Стало».


Возврат к списку