02.06.2017

2 и 3 июня – Экофестиваль в Кузнецкой крепости

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" сегодня принимал гостей со всего города. Дети и взрослые, экологически активные новокузнечане, творческие коллективы присоединились к городскому экофестивалю "Наша планета зеленого цвета".

Ярким, веселым и, конечно же, экологичным. Именно таким он и бывает - экофестиваль, приуроченный ко Всемирному Дню Охраны окружающей среды и дню защиты детей. Эти два праздника с календарной разницей в пять дней по традиции объединили. Организаторы приготовили много различных мастер-классов и конкурсов. Вот один из них - оформление эко-сумок в рамках городского проекта "Экология во благо". Вырученные средства отправятся на благотворительность. Придумали экологи и новый способ рисования.

Светлана ЗЕНЦОВА, руководитель экологического отряда "Экос": «Это возможность нарисовать с помощью мыльных пузырей картину, которая похожа на что-то космическое, воздушное. Оно потом высыхает, и такими мелкими крапинками получается».

Помимо мастер-классов для желающих организовали зеленые зоны, на которых можно было посоревноваться и получить призы. Городской-экофестиваль - это итог разных мероприятий, которые проводили в рамках дней защиты от экологической опасности.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Мы хорошо потрудились. Участвовали в наших мероприятиях, субботниках, в посадках деревьев, других интересных мероприятиях. И поэтому мы организовали вот такие два дня праздников. Вообще жители хотят у нас хотят жить, как мы говорили на прошлом фестивале - "ЗдОрово здорОво!". И поэтому все, кто за экологичную жизнь, кто любит природу они могут присоединится, и очень хорошо провести здесь время».

Возможность присоединиться к эко-фестивалю есть и завтра. В первую очередь приглашаются семьи. Для них проведут мастер-классы по айкидо и йоге, также будет организована эко-зона со "здоровой" едой и многое другое!


Возврат к списку