10.05.2017

9 мая 2017. Бессмертный полк

9 мая уже невозможно представить без шествия Бессмертного полка. В 72-ую годовщину Великой Победы по официальным данным 18 тысяч новокузнечан прошли по улицам города с фотографиями родных. В этот день вспоминали тех, кто бился до последнего патрона, и благодарили за еще одну весну.

- Это праздник Победы!

- Они защищали нашу Родину от немцев.

- Это Бессмертный полк.

- Майский праздник, День Победы отмечает вся страна, одевают наши деды боевые ордена, их с утра зовет дорога на торжественный парад.

Устами детей о Великом празднике. Таким видят этот день, 9 мая, правнуки Победы. Они вместе с родителями пришли в числе первых на построение Бессмертного полка. В память о тех, кто отдал жизнь за Родину, во славу живых, 18 тысяч новокузнечан прошли с портретами родных. На лицах участников разные эмоции. Кажется, только глаза героев на снимках говорят об одном и том же — Спасибо, что не забываете. В этом году в шествии приняли участие на пять тысяч больше горожан. В рядах Бессмертного полка шел и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов с портретом своего деда.

Василий Васильевич САУШКИН, ветеран войны: «Я был примерно километров 30 южнее Берлина. Там мы встретили группировку, дали залп по артиллериям и они все, что у них было, отдали, сдались. И там нам объявили, что конец войны».

Владимир ШЕХОВЦОВ: «У меня дядя погиб на фронте, 19 лет ему было. А вот тетка вернулась с войны, прожила 95 лет».

Александр и Василий ЛЕБЕДИНСКИЕ: «Это наш папа, он воевал в 41 по 42 год. Пришел раненным, без руки. Сейчас его нет в живых. Это дело святое, память о наших отцах, дедах. Пока мы будем жить, мы эту память будем сохранять».

На шествии Бессмертного полка ветераны Афганской войны развернули 70-метровую ленту Памяти, на которой нет ни одного поперечного шва. За ними шли волонтеры и тысячи горожан с портретами героев, запевая военные песни.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «64 тысячи человек ушли из Сталинска на фронт, чтобы защищать свободу своей Родины. 14 341 пали смертью храбрых. 12 460 получили боевые награды. 53 — звание героя Советского Союза. Мы — поколение, которое не знает, что такое война. Но этот день Победы мы встречаем все чаще в дождь, снег и ветер, реже — в солнечную погоду, благодаря этим людям. Мы помним, что в вечном долгу перед ними».


Возврат к списку