19.11.2018

Афганцы, школьники, письмо в будущее

Афганская война — это страница в истории нашей страны. Это дни боли, потерь и героизма наших солдат. 29 лет назад на поле боя ушли более 900 новокузнечан, 33 не вернулись обратно. В Новокузнецке в рамках предстоящего 30-летия вывода войск из Афганистана проходят уроки мужества. Итогом которых станет письмо потомкам в будущее.

«В этой ловушке они все как один, только номер у каждого свой. Это не мистика тянет на дно тех, кто мечен афганской войной, это статистика — та, что давно затянула всех мертвой петлей». За основу своего выступления юнармейцы школы № 4 взяли песню Владимира Мазура. О войне, о потерях, о жизни после.

- Вы это стихотворение прочитали, а мы пережили.

Уроки мужества в рамках 30-летия вывода войск из Афганистана в военно-спортивном центре Патриот — возможность напрямую спросить, и получить честный ответ.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Ответы иногда даже давать сложно да, потому что ком к горлу подходит, но это наш путь, который мы выбрали, другого пути нет».

Уроки мужества на этом не закончатся. И проводят их с большой целью.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Есть хорошие планы — заложить письмо. Через 50 лет его открыть и прочитать. Будем смотреть. Это юная армия, потом мы еще с другими детьми соберемся на Посту № 1. они дети все мотивированные. Они уже смотрят на свою жизнь дальше с чем связать с погонами, либо еще с чем-то. А эти уроки мужества показывают, что им это не безынтересно. И нам уже самим интересно, мы как какая-то маленькая частичка истории».

Чтобы рассказать потомкам об Афганской войне, которая длилась 9 лет, один месяц и 18 дней, у ребят есть чуть больше месяца. Уже 27 декабря 2018 года герои Афгана начнут принимать творения, выбрав одно письмо в будущее, где не будет войны.

- Гораздо важнее нам было с тобой, вернуться живыми, вернуться домой.


Возврат к списку