21.08.2017

Альпинисты поздравили шахтеров с горы Белуха

Спустя 7 лет или очередная экспедиция сборной кемеровской области, которая побывала на горе Белуха. Команда из 9 человек поздравила шахтеров Кузбасса с профессиональным праздником прямо на алтайской вершине.

Трехглавая, вершина Катуни или просто Белуха. Высшая точка Алтайских гор находится на территории Усть-Коксинского района. Белухой называют из-за обильного снега, покрывающего гору от пика до самого основания. Ее считают одной из труднодоступных. Сборная кемеровской области решила пойти по традиционному маршруту.

Константин ДМИТРИЕВ, председатель Федерации альпинизма Кемеровской области: «Необходимо 4 дня идти под сам маршрут, потом примерно столько же выбираться обратно. И сам маршрут примерно занимает около 10-12 часов, чтобы подняться на вершину».

Оттуда открывается потрясающий вид, где альпинисты планировали сделать фотографии на память и полюбоваться красивой природой, но гора встретила команду грозой.

Константин ДМИТРИЕВ, председатель Федерации альпинизма Кемеровской области: «Все металлические предметы, карабины, ледорубы, все это гудело от статики, то есть малейший разряд молнии мог нас всех просто убить. Страшно! Мы сначала не поняли, что это такое, потом быстро сбросили металлические предметы, потом как-то собрались быстрей-быстрей вниз. Буквально спустились на одну веревку вниз, это 50 метров, и все прошло».

Гроза не помешала альпинистам записать видеопоздравление с праздником в преддверии Дня шахтера. И вот он, привет с придыханием от Кемерово, Белово, Междуреченска и Новокузнецка на высоте 4 506 метров.

- «Дорогие кузбассовцы, шахтеры! Хотим поздравить вас от имени Федерации альпинизма КО с 70-летним юбилеем празднования Дня шахтер. Пожелать вам всего самого лучшего, здоровья, семейного благополучия. Поздравляем!»

Экспедиция на Белуху не очередное путешествие, тренировка перед восхождением, которое состоится в 2018 году в честь 400-летия Новокузнецка.


Возврат к списку