03.09.2014

Автошколы вне закона

Учить или не учить?  Ни одна из автошкол Новокузнецка сейчас не имеет права набирать новых курсантов. Причина – новый приказ Министерства образования.  Согласно ему, каждая автошкола должна представить в Госавтоинспекцию пакет определённых документов и согласовать новую программу обучения. И только после этого будет выдана лицензия. В Новокузнецке ни одна автошкола эту процедуру не прошла. Но по-прежнему набирает новые классы.

 

Это архивные кадры – учебный класс, в котором преподают теорию. Сейчас, по идее, эти классы должны пустовать.  Или, в крайнем случае – здесь могут доучивать тех курсантов, кто пришел в автошколу до 12 августа. Набирать новые группы  права не имеют. Вступил в силу новый приказ Министерства образования России, который обязал автошколы работать по-новому.  Это не только большее количество часов – теории и практики. Новые требования предъявлены к организации учебного процесса.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «По новому закону каждая автошкола должна иметь не только свои учебные классы и автомобили, но самое главное – свой или в аренде автодром. Вот только площадь его должна быть солидной – не менее 2 тысяч 400 квадратных метров. Такими площадями  могут похвастаться соответствуют автодромы всего нескольких автошкол. А ведь именно при соблюдении только всех условий  автошкола получит лицензию. Как планируют выходить из положения автошколы Новокузнецка, те, у которых нет таких больших автодромов,  – нам узнать не удалось. Даже самые крупные отказываются от комментариев».

Однако студентов продолжают набирать. У Анастасии сегодня – первый день занятий. Она рассказывает – в автошколе предупредили, что изменился закон, и уверили – всё будет хорошо, учить будут,  и даже по новой программе, которую сейчас готовят к утверждению.

Анастасия ГУБАРЕВА, ученица автошколы: «Сегодня начинаю обучение вместе со своей подругой, у меня друзья кто-то продолжает учебу, кто-то начинает учебу, это разные автошколы города, нет какой-то статистики. Все учатся. Да, конечно, говорили, нас предупреждали о том, что есть новые поправки в Законе, что они сейчас решаются, но,  тем не менее, мы пока можем учиться».  

В Госавтоинспекции города отвечают – курсантов сейчас автошколы могут только доучивать. Набирать новых права не имеют. Сейчас каждая автошкола должна предоставить в Госавтоинспекцию  на согласование целый пакет документов, включая новые программы подготовки. И только после этого они могут получить лицензию на возобновление работы. 

Роман СМЫКОВ,  старший госинспектор Отделения приема экзаменов  ГИБДД г. Новокузнецк: «На данный момент те автошколы, которые не прошли согласования с Госавтоинспекцией, они не имеют права обучать, набирать себе кандидатов в водители, проводить обучение по новым программам. На данный момент ни одна автошкола еще ни прошла согласование, то есть у  них есть время, они готовят документы, отправляют их в Госавтоинспекцию Кемерова, но на данный момент таких автошкол  нет». 

На переход на новые требования автошколам дали один месяц. И заканчивается он 12-го сентября – то есть почти через неделю. К этой дате документы должны уже проверить. Но пока ни одна из автошкол в ГАИ даже не подала заявку.  А значит учить на права прАва автошколы Новокузнецка сейчас не имеют.


Возврат к списку