19.07.2017

Благотворительный пленэр в рамках эконедели

Тот случай, когда доброе дело приносит пользу всем - участникам, организаторам и тем, ради кого все делается. В сквере имени Ермакова накануне в рамках эко-недели состоялся благотворительный пленэр. Любой желающий мог раскрасить себе сумку, опытные художники были готовы прийти на помощь.

Все начиналось с обычного пакета. Несколько лет назад экологи объявили борьбу пластику. Главный аргумент - полиэтилен разлагается в природе четыре века, и наносит природе большой вред. Тогда же и появились экосумки. Особо прочные, хлопчатобумажные они, по словам пользователей, служат годами, выдерживают дождь и максимальный вес. Но и на этом эко-актив не остановился.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Мы пошли дальше, и у нас была идея, которую поддержал Глава города. О том, что не просто полиэтиленовые пакеты исчезали или ими не пользовались, а чтобы использовались именно экологические сумки. И чтобы эти сумки были направлены на благотворительность. Их дальнейшая реализация помогала тем, кто в этом нуждается».

Проект получил название "Экология во благо". За то время, что он существует, помощь оказали шести детям. И с каждым разом откликается все больше и больше желающих. Сегодня пример подали ученики школы искусств № 58.

Екатерина СОКОЛОВА, ученица школы искусств № 58: «Я думаю, надо помочь детям, чтобы они получили надежду выздороветь, и они жили такой же жизнью как и обычные люди, чтобы они были счастливы».

Помочь в выборе красок, советы по нанесению рисунка желающие получали на месте. Художник по ткани с радостью делилась советами. Поучаствовать мог абсолютно любой человек.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Чтобы нанести на сумку красивый рисунок необязательно быть художником. На мастер-классе предоставляют специальную картинку, а также фартук, чтобы не запачкать одежду. Главное - желание и позитивный настрой. Подобные акции в рамках "Экологии во благо" в городе проводятся регулярно. Информацию о проведении дальнейших мероприятий можно узнать из группы вконтакте - Экология во благо | Экосумки».

плашка: Благотворительная группа вконтакте: Экология во благо | Экосумки.


Возврат к списку