29.09.2017

День дворового регби состоялся

Во всех районах Новокузнецка прошли командные соревнования по дворовому регби в рамках реализации социального проекта-победителя грантового конкурса от компании ЕВРАЗ «Город друзей – город идей».

С первого взгляда и не скажешь, где здесь профессиональная команда, а где дворовая. Юные спортсмены с завидным энтузиазмом отыграли на поле 37-ой школы, где собственно и проводят свои тренировки воспитанники «Буревестника». Проект разработали специалисты Комитета по физической культуре. Его суть – популяризировать спорт как таковой, сделать его интересным и увлекательным для школьников.

Евгения СОЛОВЬЁВА, тренер СДЮСШОР «Буревестник»: «Я считаю, это отличный проект. Для ребят, в первую очередь, очень познавательно, что есть такой вид спорта, как регби, он очень популярный у нас в городе Новокузнецке, но может быть, кто-то не видит в силу того, что не посещает основные матчи профессиональной команды. Думаю, почаще надо такие проекты делать».

На денежный грант от ЕВРАЗа удалось решить все организационные вопросы – найти специальный автобус и перевезти детей до места проведения игр, подготовить небольшую музыкальную программу и закупить призы.

Елена НЕДЁШЕВА, начальник отдела организационно-массовой работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Когда мы получили количество заявок с дворов, мы, если честно, были приятно удивлены, их было более 40 дворовых команд в городе. Это не только дети, это к счастью, и взрослые люди, поэтому родилась эта идея. Когда мы увидели на сайте компании ЕВРАЗ, что стартует такой проект «Город друзей – город идей», мы конечно решили, а почему бы нет».

В этом году спортивным мероприятиям ЕВРАЗ уделил особое внимание. Сразу три проекта от Комитета по физической культуре удостоились грантовой помощи от компании. Помимо проекта «День дворового спорта», грант получила Горнолыжная школа, в которой проведут реконструкцию, а также школа «Металлург Запсиб», которая собирается установить в Новокузнецке скульптуру футболиста.

Елена НЕДЁШЕВА, начальник отдела организационно-массовой работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Компания ЕВРАЗ является уже не первый год нашим партнёром, она помогает нам при проведении всех больших Всероссийских спортивных массовых мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Кросс нации» сейчас мы совместно провели, это спартакиада, в этом году это легкоатлетическая эстафета на 9 мая. Мы всегда очень тесно сотрудничаем».

Регби стало лишь первой «ласточкой» социального проекта «День дворового спорта». В октябре пройдут состязания по футболу, где с дворовыми командами на поле встретятся воспитанники клуба «Металлург». А в первый месяц зимы команды проведут товарищеский матч по хоккею. На ледовой площадке сыграют детские и взрослые дворовые команды, а также спортсмены клубов «Металлург» и «Кузнецкие медведи». 

Возврат к списку