12.05.2017

Два повода для гордости

Центр шорской культуры Аба-турА получил третье место на всероссийском смотре-конкурсе этнокультурных центров в Москве. И корона снова наша. В Новокузнецке живут самые красивые девушки шорской национальности – такой вердикт вынесли на конкурсе красоты в Междуреченске.

Во всероссийском конкурсе этнокультурных центров участвовало 18 городов: от Мурманска до Хабаровска. Задача – рассказать о себе. Новокузнецкий центр Аба-ТурА попал в тройку лучших. Членов жюри поразила уникальность коллектива, огромное количество наград и побед в конкурсах различного уровня. Первое место забрала Якутия, а на втором расположились хабаровчане.

Юлия КАУЧАКОВА, руководитель центра шорской культуры «Аба-ТурА»: «Я не надеялась на победу. Потому что это такой масштабный конкурс-смотр. Это, конечно, для меня было лично неожиданно, что нас отобрали, посмотрели, что заслуженно мы заняли третье место».

Еще один повод для радости – корона на конкурсе «Краса Шории 2017». Ничего нового, с новокузнецкими девушками бесполезно соперничать. В этом году самой прекрасной признали Татьяну Топакову, а она с гордостью говорит «Я королева красоты». И благодарит наставников за поддержку и знания.

Татьяна ТОПАКОВА, Краса Шории 2017: «Я бы хотела выразить огромную благодарность Светлане Ачоловой, которая готовила нас, и с нами усердно занималась. Огромное спасибо и Татьяне Аркадьевне, которая тоже помогала нам».

Говорить спасибо есть за что. Мало правильно себя преподнести и сшить красивое платье, в этом деле девочкам помогал неизменный модельер Сергей Кискоров. Но еще и пройти все испытания конкурса.

Татьяна АЧОЛОВА, первый руководитель, организатор центра шорской культуры Аба-ТурА: «Первый конкурс – это современное молодежное платье. Второй конкурс танцевальный, где девочки должны были в течение двух минут показать национальный шорский танец. Третий конкурс – этнографический, где нужно было показать знание языка, как шорского, так и извините русского».

Второе место в «Красе Шории» и тоже наше. Смарагда Гвоздева стала настоящим бриллиантом на конкурсе красоты. К слову, имя девушки означает драгоценная. Смарагда выиграла в номинации Чарык кун кыс или девушка яркое солнце. Новокузнечанку больше всего поразило закулисье.

Смарагда ГВОЗДЕВА, второе место на конкурсе «Краса Шории 2017»: «За кулисами? Волнение вообще было. Организаторы отнеслись, подготовили сцену, всякие штучки там: задымление, затемнение. Все было красиво».

В октябре вновь будут выбирать самую красивую среди национальностей малочисленных народов. Новокузнецк представит Наталья Тортугашева, которая в прошлом году забрала корону на «Мисс Азия». И пусть снова красота новокузнецких красавиц спасет этот мир

Возврат к списку