15.12.2014

Фестиваль видеотворчества и мультипликации

Они пока еще только учатся снимать сюжеты и делать мультфильмы, но уже – участники областного фестиваля-конкурса детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза». Сегодня награждали победителей.

Москва, Нижний Новгород, Ижевск – это лишь некоторые города европейской части России, плюс весь Кузбасс – участники открытого фестиваля детско-юношеского видеотворчества и мультипликации «Распахни глаза». Когда 4 года назад все только начиналось, конкурс был городским, теперь областной – по названию. А в участниках - 33 студии, 28 регионов страны, из которых прислали 87 работ.

Юлия АЛЕКСЕЕВА, воспитанница Центра детского технического творчества «Меридиан»: «Моя работа была объемная. Нам сказали сделать каких-нибудь героев. У меня был помощник и он сделал Мышонка, мы его назвали угольком, потому что он был черный, а модницу мы назвали потом, что она была яркая. И потом мы решили придумать с ними историю. Сначала там был уголек, который гулял, ему было скучно, и там он встретил цветочек, вот эту модницу, и потом они решили встречаться в лесу».

12 номинаций, среди них - несколько в мультипликации. Много в этом году работ в информационно-публицистическом жанре, дети пробуют себя документальных фильмах, снимают сюжеты-портреты. Сегодня награждали победителей. Уже по традиции сильные работы присылает Удмуртия, Башкирия и Москва. Особенность Кузбасса – появляются новые студии детской мультипликации.

Марина ЖУКОВА, заведующая детским информационным агентством Центра детского технического творчества «Меридиан»: «Любой фестиваль и любая детская работа, она ведет к тому, что ребёнок приобретает какой-то профессиональный опыт. В последствии эти дети становятся известными журналистами. Очень многие журналисты из нашего города, которые учились у нас, допустим, в «Меридиане», сегодня они уже кто в Москве, кто в Питере, кто в Томске».


Возврат к списку