29.03.2024

Форум «Да будет семья крепкой»

Как построить дружную семью? Что значит счастье и почему оно так зависит от семьи? На каких принципах строятся отношения и как важно знать об этом до вступления в брак, чем после. Об этом и многом другом говорили на форуме «Да будет семья крепкой», который прошел на базе Новокузнецкого торгово-экономического техникума.

протоиерей Андрей РУЗАНОВ, руководитель отдела по работе с молодежью Новокузнецкой епархии: «Мы в семье учимся быть счастливыми, потому что счастье — это когда человек не один. С самого рождения человек получает маму и папу, поэтому он уже счастлив, что он не одинок в этом мире».

Не одинок, значит, уверен, что рядом есть люди, которые всегда за него и при любых обстоятельствах. Это и значит быть семьей. Накануне в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме прошел форум «Да будет семья крепкой». Студенты из 20 техникумов и колледжей юга Кузбасса приняли участие в мероприятии. Цель благая - создать просемейные волонтерские отряды, где из уст в уста сверстники будут передавать знания о семье.

Ирина ФЕДОРОВА, заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса: «На сегодняшних площадках не будет теоретических вопросов, будут дискуссии по тем темам, про которые дети не говорят. Целомудрие, что это такое, почему надо выйти замуж один раз, почему не ошибиться, почему нужно сохранять семью. Если мы зароним в них хотя бы несколько семян понимания того, что такое семья, то мы уверены, что мы создадим такие просемейные отряды и надеемся, что у нас будет в каждом техникуме и колледже ребята, которые будут передавать знания о семье».

Знания хорошо, новые навыки еще лучше. В рамках форума прошли мастер-классы: куклы — обереги и помощь волонтеров нашим ребятам, которые сейчас в зоне СВО. Это все и всех так или иначе объединила СЕМЬЯ.

Виктория ТРУФАКИНА, волонтер волонтерского центра «Плечом к плечу»: «Вот у нас, где изготавливают тактические носилки, Роман. Он изначально всю структуру, все, что нужно для того, чтобы изготавливать, начал изготавливать дома и ему помогают дома его трое дочерей, мама и жена».

Виктория НУТФУЛИНА, студентка Киселевского педагогического колледжа: «Это оберег счастливой семьи, их можно повесить дома, будет как оберег. А еще мы делаем крокусы, это цветы надежды в память о трагедии Крокус сити».

В Новокузнецке форум «Да будет семья крепкой» прошел впервые, в Кузбассе уже в третий раз. О семье много сказано и хочется еще. «В нашей любви к семье так много всего самого лучшего, что есть в нас, что она остается мерилом нашей стабильности, поскольку измеряет наше чувство верности».

Мария КРОХТЯК, председатель «Союза православных женщин Кузбасса»: «Сейчас наступило время, когда вот эти ценности мы должны вернуть. Мы должны вернуть в наше общество те традиционные ценности, о которых мы можем сегодня сказать — это настоящая любовь, это верность, это единобрачие. А это все православные традиционные семейные ценности».


Возврат к списку