29.03.2024

Год семьи в действии

Сегодня в Кемерове открылся городской фестиваль творчества ветеранов «Моя семья - мое богатство». А в Новокузнецке для молодежи организовали встречу, посвященную отцовству. Обо всем по порядку в сюжете далее.

В год семьи тема семейных ценностей и моделей воспитания детей очень актуальна. Так, в Кузбассе учреждения социального обслуживания семьи и детей вовлечены в работу по сохранению и популяризации традиционных семейных ценностей. В Центре социальной помощи семье и детям Новокузнецка состоялась необычная встреча, посвященная отцовству. Студентам колледжей напомнили о важности участия отцов в жизни семьи в целом и, конечно, в воспитании детей.

Также прошел психологический тренинг на укрепление семейных ценностей и традиций. Принято считать, что на плечи хрупкой женщины лежит ответственность за сохранение очага. Но психологи говорят, роль отца здесь не менее важна. В своем докладе Анна Сергеева делает акцент на том, что отец является опорой для семьи, примером. Как ведет себя отец, так будут вести себя и дети. И модель поведения будет передаваться из поколения в поколение. А значит есть над чем задуматься. Но в целом, психолог выделяет общие для всех советы и постулаты.

В Кемерове также прошли мероприятия в честь года семьи. Здесь состоялось открытие городского фестиваля творчества ветеранов «Моя семья – мое богатство». Во Дворец культуры были приглашены более 300 человек: это молодежные коллективы, ветераны и другие жители города. Для них подготовили концертную программу с вокальными и хореографическими номерами. Фестиваль продолжится во всех районах Кемерова и завершится 6 июня.

Как подчеркнул Сергей Цивилев, «В Год семьи традиционные ценности обретают особое значение. Отцовство, также как и материнство, — это основа общества, и наши школьники, студенты, как будущие родители, участвуют во многих мероприятиях. Это помогает наладить и сохранить контакт между поколениями, способствует сплочению семей. Всего в этом году в Кузбассе пройдет 300 тематических мероприятий — конкурсы, концерты, соревнования, конференции, открытые уроки и образовательные акции».


Возврат к списку