10.05.2018

Городской митинг 9 мая 2018

Россия 9 мая отметила один из самых важных государственных праздников – День Победы. В Новокузнецке главный митинг по традиции состоялся на площади перед городской администрацией.

Победный залп в цветах государственного флага и слёзы радости на глазах ветеранов. 73 года назад мир освободился от оков фашизма. Сталинск в годы войны проводил на фронт 64 тысячи жизней, четвёртая часть из которых так и не вернулись к своим семьям.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В этот важный день мы объединили свои сердца, чтобы вместе поклониться нашим героям, насмерть стоявшим за победу на фронте и в тылу. 9 мая – день, когда вся страна ликует о Победе, когда наши дорогие ветераны вновь и вновь проживают свой май 1945-го».

Сталинск в тяжелейшие 40-е годы потерял более 14 тысяч верных сынов и дочерей, которые пали смертью героев в боях сражений. Тяжело было и в тылу. Кузнецкий металлургический комбинат принял в годы войны сотни несовершеннолетних, которые вместо взрослых трудились, чтобы выполнять главную задачу – всё для фронта. 1418 дней и ночей они ковали эту победу.

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, управляющий директор Евразруды: «Я думаю, это были, без пафоса, ужасные ночи, как на передовой, так и в тылу. Потому что Победа, она ковалась везде – и на передовой, и там, где стояли в мокрых и сырых окопах, и там, где дети стояли на подставках к станкам, по 12 часов работая. Везде ковалась Победа».

Сразу после торжественного митинга по главным магистралям Новокузнецка прошла праздничная колонна. Возглавляли её ветераны «горячих точек», которые пронесли 100-метровую георгиевскую ленту, а также сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК со знамёнами Кузнецкого металлургического комбината. Металлурги, угольщики и рудари пришли почтить память погибших. В каждой семье нашлись те, кого отняла война.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Конечно, светлая память всем тем, кто погиб, тем, кто защищал, тем, кто стоял у мартеновских печей, производил эту продукцию, которая так нужна была фронту. Даже немцы, наши злейшие противники во время войны утверждали, что кузнецкая броня самая крепкая была броня».

В торжественном параде Дня Победы приняли участие 73 ветерана Великой Отечественной войны. Праздничным строем по главным улицам Новокузнецка проследовала и военная техника – грузовики, пушки, БТР и знаменитая «Катюша». За ними следом проехала колонна ретро-автомобилей и десятки мотоциклов.


Возврат к списку