23.08.2018

Координационный совет по проблемам инвалидов

Сделать город доступным для людей с инвалидностью. Задача, над решением которой работают постоянно. Как на сегодняшний день создается безбарьерная среда, и на что необходимо обратить внимание, обсуждали накануне на заседании координационного совета в администрации города.

Достаточно ли в городе автобусов для инвалидов, везде ли установлены пандусы в общественных местах, можно ли без проблем человеку на инвалидной коляске пересечь проезжую часть. Последнее время вопросу доступной среды уделяют много внимания. Все, что было построено раньше, соответствовало мало. Нынешние объекты стараются адаптировать для маломобильных людей. Так в планах оборудовать удобными пандусами новую набережную, а также оснастить лифтом наземный переход возле старой дамбы. С учетом для маломобильных граждан ремонтируют сейчас и дороги в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги".

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «В этом году нами будет отремонтировано порядка 95 км дорог, на этих объектах будет либо понижен, либо создан пандус в 220 местах. Создана программа по ремонту тротуаров. Тротуар на Бардина это только начало этой программы. На следующий год запланировано порядка 100 миллионов именно на реконструкцию и ремонт тротуаров».

У многих человек с ограниченными физическими возможностями сразу вызывает ассоциацию с инвалидным креслом. Но есть и другие категории инвалидов. На совещание пригласили Ирину Чижевскую, председателя общества слепых. Этой категории людей, по ее словам, уделяется меньше внимания.

Ирина ЧИЖЕВСКАЯ, председатель Общества слепых г. Новокузнецка, специалист направления "Доступная среда": «О нас тоже надо думать, поэтому во всех практически городах в торговых точках нету оборудования для людей слабовидящих. Очень легко это делается. Ограничение на первой и последней ступеньке яркой желтой полосой. Этого нигде нет, к сожалению».

Что касается торговых объектов, то накануне провели их мониторинг на предмет доступной среды.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Мы подготовили комплексный план, в котором все расписано по датам. Такая некая дорожная карта календарная, в которой предприятия потребительского рынка необходимо привести в порядок в соответствии с 181 ФЗ и обеспечить доступную среду».

Там, где технически невозможно установить пандус, предпринимателей обяжут оборудовать точку специальной кнопкой вызова. Сделать все торговые объекты доступными для инвалидов планируют к 2030-му году.


Возврат к списку