10.03.2017

Кузнецк во время Февральской революции

Переворот за 9 дней. Смена власти и судьбоносные события. В эти дни исполняется ровно 100 лет февральской буржуазной революции в России. Дискуссии по этому поводу не прекращаются до сих пор, но историки сходятся во мнении: революция имела всемирно-историческое значение. Как политические события отразились на провинциальном Кузнецке и, что в это время происходило здесь в далекий 1917-ый год — в сюжете.

Кузнецк в дореволюционный период имел достаточно высокий административный статус. Это был центр большого уезда. В военном отношении наш город подчинялся Омску. Связь поддерживалась через телеграф, именно так 4 марта пришло сообщение: самодержавие пало, и власть перешла в руки временного Правительства. В это время начинают создавать, в том числе и в Кузнецке, КОБы.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Комитеты общественной безопасности или общественного спасения. Вот подобный комитет был создан у нас в городе, туда вошли ряд активных деятелей, не связанные с предыдущей царской властью, то есть один из них был врач, другой учитель, еще ряд из купеческого сословия вошли люди. То есть те люди, которые принимали на себя власть переходного периода   для того, чтобы утвердился какой-то новый орган местного самоуправления».

Историки говорят, в то время Кузнецк был городом мещанско-купеческим. Как такового рабочего класса мало, работало не так много предприятий. Пролетариат Кузнецка составлял 50-60 человек из общей численности 4,5 тыс. Что касается интеллигенции, она придерживалась демократических взглядов. Когда события февральской революции докатились до нас, руководитель кузнецкого высшего начального училища, где ныне расположен филиал Краеведческого музея, выступал на трибунах.

Пётр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Так вот руководитель Кузнецов Андрей Георгиевич он придерживался революционных взглядов и когда произошло сообщение о февральской революции, то стихийный митинг возник в Кузнецке и на этом митинге выступали ораторы, наиболее пламенные запомнившиеся речь, это была речь как раз Кузнецова о том, что старая власть пала, Россия обрела свободу и демократию».

Свободу ли и демократию, о событиях далекого 1917 года историки спорят и по сей день, ведь осенью будет отмечаться 100-летие еще одной - Великой Октябрьской - революции, но говорят: история сама расставила все по своим местам. И порой человеческая мудрость сильнее политических катаклизмов.


Возврат к списку