31.03.2015

«Кузнецкому рабочему» - 85 лет!

Городская газета "Кузнецкий рабочий" отмечает крупный юбилей - изданию исполняется 85 лет. Несмотря на возраст, газета идёт в ногу со временем и 3 раза в неделю сообщает своим читателям о самом важном и интересном, что происходит в Новокузнецке. Чья это заслуга? Коллектива и читателей, которые уверены, что и 100-летний юбилей для "Кузнецкого рабочего" не будет пределом

 

 

 

Корреспондент Татьяна Тюрина известна читателям газеты "Кузнецкий рабочий" как культурный обозреватель. Вот за своим рабочим местом она работает над очереной статьёй. В век информационных технологий - не печатает, а по старой привычке пишет, всё-таки опыт уже превышает 3 десятилетия. И таких сотрудников в  "Кузнецком рабочем" хватает. Но рекордный стаж Надежды Васильевны Анохиной не побить. В газете она трудится уже 59 лет. В 19 устроилась работать машинисткой, потом ушла в отдел писем и вот уже больше 10 лет - Надежда Васильевна менеджер по рекламе. За темпом жизни успевает: совершает многочисленные звонки и к клиентам выезжает сама за рулём. Говорит даже в кризисные времена от неё рекламодатели не уходят, талант - находить общий язык. 

Надежда Васильевна АНОХИНА, менеджер по рекламе газеты "Кузнецкий рабочий": "Прихожу: "Ну что, миленький, дадим сегодня рекламу? - Нет, Надежда Васильевна, трудно. - Как трудно? А если ты уйдёшь, а завтра позвонят и спросят почему нет этой рекламы. Кофейку выпьем, поговорим, уговорю, дадут рекламу. Меня знают как мой собственный пароль, Надежда Васильевна, всё, значит, реклама будет". 

День за днём вот уже 85 лет работа кипит в каждом отделе и в каждом кабинете "Кузнецкого рабочего". Ещё бы 3 раза в неделю читатели получают свежий выпуск газеты. Тираж превышает 23 тысячи экземпляров. Для городской газеты цифра огромная. Сегодня в штате "Кузнецкого рабочего" 43 человека, но своими коллегами газетчики считают даже почтальонов. Как говорит главный редактор, за долгие годы существования газеты бывало всякое: и тяжелые экономические времена, и попытки закрыть редакцию и подчинить её власти, но "Кузнецкий рабочий" живёт независимо, и что самое ценное - вот уже 85 лет в дружеских отношениях с читателем.

Вадим РЕЧИЦКИЙ, главный редактор газеты "Кузнецкий рабочий": "У нас город в каком-то смысле домашний, да он труженик, это город производства, город металлургов и шахтеров. И его удалённость от власти влияет на горожан, а горожане влияют на ситуацию в прессе, отношения в газете. У нас домашние отношения с читателями. И это мы считаем нашей сильной стороной".

В подтверждение слов редактора - сотни писем в отделе общественного мнения. Горожане пишут регулярно, сообщают о своих проблемах, задают вопросы, благодарят за работу различные структуры и саму газету. Каждое письмо регистрируют, часть из них становится основой репортажей, некоторые публикуют целиком. Отдельных авторов даже узнают по почерку.

Ольга ОСИПОВА, заведующий отделом общественного мнения газеты "Кузнецкий рабочий": "Люди очень живо и активно реагируют на любую проблему в городе. И по письмам это очень хорошо видно. Старое доброе письмо на бумаге оно вечное, оно будет всегда, я надеюсь, оно будет всегда. Потому что человек на бумаге может выразить свои мысли гораздо чётче и подробнее. И мы очень ценим наших читателей за то, что они находят время сесть и написать письмо".

Множество писем и открыток пришло в редакцию с поздравлениями. В 85 читатели желают "Кузнецкому рабочему" успешно дожить и доработать до 100 лет.

 


Возврат к списку