28.02.2014

Квартира для адаптации

В 95-ом детском доме состоялась презентация проекта "Дом моей мечты". На базе учреждения выделили и оборудовали квартиру, предназначенную для социально-бытовой адаптации. Проживать в ней воспитанники детского дома будут по очереди. Первых новосёлов уже определили.

Двухкомнатная квартира на базе дома студента при 95-ом детском доме. Её специально отремонтировали и оборудовали за счёт спонсорских средств для реализации нового проекта "Дом моей мечты". Квартира предназначена для социально-бытовой адаптации детей-сирот. Первыми порог переступили гости и 11-тиклассники. Вместе осмотрели жильё и провели жеребьёвку - выбрали первых новосёлов. Ими оказались Карина и Вероника. 

- «Как классно, это моя кровать, моя ковать будет».

Вероника ТРЕТЬЯКОВА и Карина КУЧУКОВА, воспитанницы д/д №95: "Это такая ответственность, как мы себя покажем, так дальше всё и пойдёт. Но мы всё равно счастливы, что нам достался такой шанс, быть первооткрывателями".

Девчонки будут жить в квартире целую неделю, затем их сменят другие - так предусмотрено проектом. Старшеклассники 95-го детского дома разбились на пары, так они будут привыкать к совместной, самостоятельной жизни, научатся делить обязанности, вести быт и даже бюджет. Это и есть цель программы, говорят педагоги, подготовить воспитанников детского дома ко взрослой жизни, без участия учителей. Кстати, во время проекта воспитатели обещают не контролировать детей и как можно меньше давать советов и наставлений.

Татьяна БАБАРИЦКАЯ, руководитель службы социальных педагогов д/д №95: "Мы будем организовывать к ним гостевые визиты. - Как часто? - Будем надеяться, что наши визиту будут носить характер гостей, а не наставников или поучателей. Думаю, что раз в неделю на первом этапе, в первое время, чтобы нам самим успокоиться, что у наших детей всё хорошо".

Подобные квартиры социальной адаптации детей из детских домов открылись так же в Юрге и Анжеро-Судженске. Предполагается, что проживать в них от одной недели в дальнейшем до месяца будут дети, начиная с 8 класса.


Возврат к списку