15.05.2017

Насыщенные выходные байкеров

Насыщенным выдались минувшие выходные у байкеров. Они открыли сезон 2017, а так же провели серьезные соревнования. Оба мероприятия состоялись в Новокузнецке, но по своему масштабу даже вышли за пределы области.

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «Почти 9 месяцев ожидания позади. Железные кони смазаны и выгнаны из конюшен. Новокузнецкие байкеры собрались за городом на мероприятие под девизом: «Мотоцикл — друг человека» для того, чтобы открыть долгожданный сезон. И не только».

Никита ПЯТЕНКО, президент клуба «Крутящий момент»: «Первый день у нас получается более приуроченный к 9 мая. «Спасибо деду за Победу!», у нас будут патриотические конкурсы. Различные мотоконкурсы, и детки будут выступать. Разные коллективы».

Валентина ПЯТЕНКО, художественный руководитель клуба «Крутящий момент»: «Светопись будет в конце вечера, это картины светом, то есть это новое направление, которого нигде еще нет. Ожидается фаер-шоу, то есть будет очень яркое не забываемое шоу».

Если первый день открытия мотосезона в Бунгуре, его в этом году организовывал клуб «Крутящий момент», целиком был посвящен Дню Победы. То второй, пришедшийся на субботу, уже целиком касался взрослых байкеров. Были и конкурсы, и концерт, но апофеозом дня стал проезд по Новокузнецку мотоколонной. К слову, открытие сезона в нашем городе многие из байкеров считают фактически региональным.

Константин, г. Междуреченск: «Мы в основном сюда ездим постоянно. Как бы общий праздник считается. Всеобщее открытие сибирских мотоциклистов, мотосезон. Атмосфера здесь всегда очень классная. Весело, здоровски все это. Хорошо все проходит».

Андрей ЗАВОДИН, вице-президент клуба «Крутящий момент»: «По предварительным подсчетам в районе 500 человек должно быть. То есть это и Новосибирск, и Кемерово, и Барнаул, и даже звонили ребята из Томска и с Омска».

Но как говорится не праздностью единой, в это же самое время на трассе в Редаково собрались так же со всей Сибири байкеры-спортсмены. Где проходил 2 этап открытого чемпионата и первенства Кемеровской области по мотокроссу. Организатором традиционно выступал клуб «Блэк Айс». В двух дневных соревнованиях, о которых «Новости ТВН» расскажут в ближайшее время, принимали участие спортсмены от 5 до 52 лет. Причина столь масштабного открытия мотосезона: тут тебе и праздник, и спорт, проста. Байкеры хотят разрушить устоявшийся благодаря кинематографу стереотип о себе, как об асоциальных личностях, плюющих на все законы. Ведь в действительности все совсем на оборот.

Валентина ПЯТЕНКО, художественный руководитель клуба «Крутящий момент»: «Байкеры в современном обществе — это очень образованные люди, которые стремятся улучшить свой мотоцикл и так далее, найти новых друзей. А стараются как-то повлиять на благо общества, не редко это какие-то благотворительные акции».

Андрей ЗАВОДИН, вице-президент клуба «Крутящий момент»: «Готовы всегда помочь, причем не только брату байкеру. Мы довольно часто ездим в другие города. Если видим на дороге стоит машина, на трассе, мы всегда остановимся, поможем. То есть не зависимо от того, сколько у тебя денег, кем ты работаешь — байкеров объединяет любовь к мотоциклам и уважение к другим людям».


Возврат к списку