01.02.2019

Некоторые новшества февраля 2019

Переходим в цифру, очередная индексация социальных выплат и последний шанс зарегистрировать загородный дом по упрощенной схеме. Что измениться в России с 1 февраля.

С 1 февраля в России начался первый этап перехода на цифровое телевещание. В него попали семь регионов. В Кемеровскую область реформа придет только в апреле. В результате всем телезрителям будут доступны 20 цифровых каналов. При этом аналоговое вещание сохраняется. Телекомпания ТВН останется в аналоговом формате на той же частоте, что и сейчас. И наш канал также можно будет поймать в метровом диапазоне на обычную антенну.

А вот амнистия капиталов уже вышла на финишную прямую. Завершается второй этап добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов и других активов. Осталось чуть больше 3 недель, чтобы подать декларацию. Участникам амнистии капиталов простят все нарушения налогового и валютного законодательства.

В последний зимний месяц проиндексируют ежемесячные социальные выплаты на 4,3%. Например, сюда относятся выплаты героям Советского Союза и России, ветеранам ВОВ, пострадавшим от воздействия радиации, инвалидам. По данным Росстата на эти цели дополнительно будет потрачено 25 млрд рублей. А финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн. граждан. Увеличится также пособие на детей. Например, пособие по беременности, уходу за ребенком, единовременная выплата при рождении.

Зарегистрировать права на построенные или реконструированные загородные дома в упрощенном порядке можно до конца месяца. Это касается домов, которые начали строить или перестраивать до 4 августа 2018 года. Собственникам необходимо заполнить декларацию, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план, и подать документы на регистрацию через многофункциональный центр государственных услуг. Для тех, кто не успеет до 28 февраля, будет действовать уведомительный характер регистрации недвижимости. Ну, а если хозяин не воспользуется ни одним из вариантов, это будет означать самовольную постройку. Которую суд может обязать снести.

А еще 28 числа закончится эксперимент по добровольной маркировке сигарет. А это значит, что с 1 марта маркировка табака станет обязательной.

С этого месяца нотариусы обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн. Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты. Это также касается и выдачи свидетельства о праве на наследство.


Возврат к списку