05.03.2019

Некоторые новшества марта 2019

Начало нового месяца – это традиционно вступление в силу новых законов и правил. Март 2019 не является исключением. О некоторых, наиболее важных, новшествах расскажем далее.

С марта вводятся новые правила работы аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний и товариществ собственников жилья. К примеру, диспетчер аварийки должен ответить в течение 5 минут, если этого не случилось, то он обязан сам перезвонить. Минимум времени теперь дается на ликвидацию аварии. В зависимости от места - в квартире или на общем имуществе дома от 30 минут до 2 часов.

***

С марта получение лицензии становится обязательным для заказных автобусных перевозок. Транспортные компании должны обратиться в Ространснадзор, представив все необходимые документы, если они хотят заниматься не только регулярными, но и заказными перевозками. Проверить, есть ли у перевозчика лицензия, можно будет на сайте Ространснадзора. Вернуться к лицензированию автобусных заказных перевозок пришлось из-за того, что рынок пассажирских перевозок более чем на 45 процентов стал "серым".

***

Переезды через железную дорогу в одном уровне, где идет большой поток автомобилей, закон обязывает оборудовать видеокамерами. Это требование начнет действовать 28 марта. Оно обязывают владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на большей части России, которым является РЖД, оборудовать переезды видеокамерами, которые автоматически могут фиксировать нарушение правил, например, проезд на красный свет. Информация с камер о нарушениях правил дорожного движения будет поступать в ГИБДД.

***

Первого марта завершилась дачная амнистия, которая разрешала владельцам земельных участков зарегистрировать права на дома в упрощенном порядке - только по техплану. Это касалось индивидуального жилищного строительства и дачных домиков. С 1 марта нужно подавать уведомление о начале строительства. При этом, пока сохраняется "земельная амнистия". В упрощенном порядке оформляются земли, полученные до 30 октября 2001 года. Главное, чтобы участок должен быть распределен дачнику по решению общего собрания.

***

С 1 марта возобновляются программы льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". На эти цели в нынешнем году из федерального бюджета будет выделено 3 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию банкам, которые выдают льготные кредиты. Максимальная стоимость автомобиля, на который можно взять кредит со скидкой, снижена до миллиона рублей.


Возврат к списку