10.04.2019

Немецкий вклад в Президентскую программу подготовки кадров

Немецкий вклад в Президентскую программу подготовки управленческих кадров для Российской Федерации обсудили в областной столице! На пост-стажировочном семинаре участники говорили о практическом применении опыта, который они получили в ходе поездки в Германию. На мероприятии работала Дарья Маслова, ей слово.

Дарья МАСЛОВА корреспондент: «Вот уже 21 год в Кузбассе действует Президентская программа подготовки управленческих кадров. За это время в кемеровских вузах прошли обучение около двух с половиной тысяч человек. Около шестисот восьмидесяти из них стажировались за рубежом».

Это неслучайно, ведь стратегической целью программы является повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня.

Татьяна ГРУНИНА начальник отдела по организации международных стажировок Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих кадров (г.Москва): «Когда мы только начинали, продолжительность стажировки составляла 6 месяцев, 3 месяца. Сейчас, в современном мире, когда есть цифровые технологии, и больше возможностей узнавать какую-то информацию по интернету, сроки стажировки сократились до 4 недель. Ну и сама программа стажировки претерпела изменения в соответствии с сегодняшними реалиями».

Кроме того, зарубежные стажировки позволяют наладить прямые экономические контакты с иностранными партнерами, и, по статистике, каждая третья стажировка заканчивается совместным международным проектом.

Лейла ОРЛИКОВСКИ координатор Общества по международному сотрудничеству (Германия): «Участники, перед тем, как приехать сюда, заполняют специальные анкеты, и в этих анкетах мы спрашиваем их конкретно по пунктам: что принесла вам программа, какие есть успехи, заключены ли договора и конкретно на сумму. Как правило, участники имеют хорошие результаты, даже если это не заключение каких-то договоров, обязательно есть договоренности или же просто их конкретный рост».

У каждой группы – своя программа, которая включает в себя как тренинги, так и посещение различных компаний, для того, чтобы узнать как можно больше о немецкой промышленности и экономике, о том, как сотрудничать с немецкими бизнесменами.

Уте ФИШЕР-ЗУЙКОВ руководитель проектов образовательного центра GICON (Германия): «Мы посетили компании, которая производит роторные экскаваторы для добычи угля. Мы ездили тоже посмотрели компанию, которая печатает. Мы посетили компанию, которая производит оборудование для печати. Они очень открытые ко всему, то есть они все к себе всасывают, все хотят узнать, потому что очень много новые. Ну и очень веселые, с ними очень радует работать».

Елена ПАХОМОВА заместитель Губернатора Кемеровской области: «Мы наблюдаем рост наших выпускников, более 50% поднимаются по своей профессиональной лестнице, открывают свои предприятия, а те уж, которые съездили в заграничные командировки, у них вообще немножко меняется мировоззрение, и все это идет как раз на благо нашей большой родины, потому что это ведет к развитию и Кузбасса, и России в целом».

По реализации Президентской программы Кемеровская область входит в пятерку самых активных регионов России. Кроме того, немецкая сторона рассматривает возможность отправки своих специалистов для обмена опытом в Кузбасс.


Возврат к списку