12.12.2018

Новая книга Анатолия Силакова

Библиотека имени Гоголя представила горожанам новую книгу "Вехи боевого пути 237-ой стрелковой дивизии". Это издание, автор которого Анатолий Никитович Силаков, стало продолжением двух его предыдущих книг и посвящено тем, кто защищал мир от фашизма.

- Мы светлой памятью связаны с ними. Нам надо сберечь эту память в веках. Сейчас эту вахту несут молодые, ее укрепляют в нелегких делах.

Поколение, ради которого эти книги издаются. Чтобы помнили, знали и чтили. Центральное место занимают три издания, подготовленные Анатолием Силаковым. Первое "Наследники победы" вышло в 2013-ом году, второе "Живых и павших чтим мы свято" три года спустя, и вот в свет вышло третье. "Вехи боевого пути 237 стрелковой дивизии", где каждая страница - это живая история.

Анатолий Никитович СИЛАКОВ, автор книги "Вехи боевого пути": «Это никакие не выдумки, это личные встречи, это документы архивные, взятые с оригиналов. И конечно сюда включены рассекреченные материалы Министерством обороны о начале войны».

Анатолий Силаков издал книгу на собственные средства, поэтому тираж не большой - 50 экземпляров. Материала осталось еще много, опубликовать его автор планирует в новой, четвертой книге.

Анатолий Никитович СИЛАКОВ, автор книги "Вехи боевого пути": «Если эта книга 232 страницы, то там уже 430. Потому что появилось столько новых материалов, которые проливают свет. Особенно первый период войны. Почему действительно так получилось, когда у нас все было, а вот ознакомившись с этими документами».

Анатолий Никитович надеется, что найдут средства на это издание, и тираж будет уже больше. Впустить книгу планирует в следующем году, к 75-летию Победы.


Возврат к списку