26.10.2017

Новокузнечане вернулись с фестиваля молодежи

Незабываемо, ярко, зрелищно! Это событие словно вспышка, которое они точно не забудут. Новокузнечане вернулись из Сочи, где на прошлой неделе состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Эмоциями от поездки делегаты поделились сегодня.

Еще несколько дней назад они были в гуще мирового события. Сейчас не устают делиться эмоциями и радостью, что были там, видели все своими глазами, и участвовали.

Елизавета ОРДОКОВА, участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г.Сочи: «Это просто незабываемо! Сразу знакомства, обмен контактами, сразу поддержка связей! И встречались, и на мероприятии общались с другими странами, с других городов».

Если коротко о фестивале в цифрах, то длился он 9 дней, участвовали 50 тысяч человек. Конкурс из желающих полететь в столицу зимней олимпиады составлял 12 человек на место. За время фестиваля каждый делегат прошел не менее 130-ти километров. Ребята встретились с известными личностями и даже с президентом страны. Поразила их открытость и искренность.

Мария ТИХОНОВСКАЯ, участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г.Сочи: «Ты просто идешь с открытия на закрытие, а тут ходят Чулпан Хаматова, ты в забеге с Тиной Канделаки. Вот абсолютное стирание этих социальных границ и между делегатами и между медийными личностями. Это одна большая медийная площадка!»

Единственное, о чем немного пожалели - языковой барьер. На будущее - решили изучать иностранные языки. Но в некоторых ситуациях ребята сумели понять друг друга без лишних слов.

Роман МЕРКЕЛЬ, участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г.Сочи: «Я привез с собой много советских монет старинных, и я даю им обоим и говорю - рашен мани, а они - о, круто, прикольно. А они - вот вам евро, значит это король испанский, но он плохой король и Меркель плохая, и они начинают смеяться, а потом - ай м сори!!!»

В делегацию от Новокузнецка вошли 10 человек. Все отметили - испытали гордость за большую и малую Родину. А кроме этого, участники всемирного фестиваля молодежи обменялись опытом и взяли на заметку несколько крупных успешных проектов.


Возврат к списку