12.02.2019

Обучающие семинары конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей»

"ЕВРАЗ: город друзей - город идей". Компания объявила о старте нового сезона грантового конкурса. Какие успешные примеры реализации конкурса уже есть, и что нужно сделать, чтобы стать участником - подробно рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции. А эксперты провели мастер-класс для будущих участников.

Первого февраля стартовал прием заявок на участие в конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей". Приглашаются некоммерческие организации, благотворительные фонды, муниципальные учреждения образования, медицины, культуры, спорта и общественные объединения граждан под гарантией юридического лица. Направления конкурса различные: экология, спорт, культура, поддержка инвалидов, волонтерское движение. На первом этапе важно правильно оформить заявку своего проекта.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ –Сибирь: «Смысл и суть социального проектирования – это, когда проблема видится и поднимается снизу. То есть кто такие грантополучатели? Это те люди, которые увидели проблему. И они понимают, как можно улучшить, куда можно направить эти средства. Это нужно выразить на бумаге, и оформить в проект».

Каждый проект может рассчитывать на грант до 500-от тысяч рублей. В прошлом году на рассмотрение было подано около сотни заявок. Большая часть проектов касалась здорового образа жизни и спорта.

Павел КАМБАЛИН, руководитель аппарата администрации г.Новокузнецка: «Компания ЕВРАЗ, поддерживая проекты социальные горожан, тем самым поддерживает в целом город. В этом году мы бы хотели, чтобы среди участников больше качественных проектов было представлено на конкурс и благо компания ЕВРАЗ запускает целый ряд семинаров проектных, которые будут улучшать как по качеству, так и по количеству».

Как правильно составить заявку? Компания организовала обучающие семинары. Около ста человек пришло на встречу. Это люди, у которых есть идея, и они твердо решили реализовать ее. Среди участников Дмитрий Нуриев. Он мечтает развивать дальше уже существующий проект.

Дмитрий НУРИЕВ, автор проекта "Неудержимые": «Проект называется гонка с препятствиями "Неудержимые", мы рассматриваем множество направлений относительно данного проекта - гонка по пересеченной местности, гонка с препятствиями, гонка родителей и детей, аудитория очень широкая. Конечно, как всегда не хватает самого главного - финансовых ресурсов. Послушал тех, кто уже участвовал в данном грантовом конкурсе. Интересно, позадавал немножко вопросы».

В качестве консультантов на семинаре выступили тренеры по социальному проектированию и те, кто выиграл грант в прошлом году. Они вспомнили, как сами подавали заявку, и в чем заключалась сложность.

Людмила КАРАБАНОВА, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов: «Я думаю, что основная сложность была в том, как сформулировать основные мысли. На участие в гранте, поскольку мы работали в этом направлении, но нам надо было сделать работу регулярной, чтобы какой-то результат был виден».

Анна ФИРСОВА, тренер по социальному проектированию: «Проектная заявка разнообразная и включает в себя различные этапы описания проекта. Не у всех хватает знаний в формулировке проблемы, формулировке результатов проблемы. а для проекта очень важная четкость и не растекание мыслью по древу».

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 29-го марта. После чего экспертная комиссия рассмотрит все заявки, и в конце мая объявит победителей. Консультация участников по вопросам оформления заявок и деловая игра с участием проектных менеджеров и экспертов конкурса состоятся 5-го и 19-го марта. Со всей подробной информацией можно познакомиться на официальном сайте конкурса.

"ЕВРАЗ: город друзей - город идей":

Прием заявок на участие   – до 29 марта

5 марта в 17 часов - консультация по вопросам оформления заявок (Библиотека ДК Кузнецких металлургов, пр. Металлургов, 20)

19 марта в 13 часов - деловая игра с участием проектных менеджеров и экспертов конкурса с возможностью получить консультацию и обратную связь (Библиотека ДК Кузнецких металлургов, пр. Металлургов, 20)

Официальный сайт конкурса: grant.evraz.com


Возврат к списку