06.09.2018

Парковка для колясок

В Новокузнецком перинатальном центре появилась парковка для колясок. Инициатором её создания стала жительница города и мама двоих детей. Что представляет собой парковка, и действительно ли она необходима при детских поликлиниках, узнавала Надежда Перлагашева.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «По данным родильных домов в Новокузнецке в 2017-ом году родилось больше 7200 ребятишек, почти 6 тысяч из них маленькие новокузнечане. Уже одних этих цифр достаточно, чтобы понять, нужны ли парковки для колясок в поликлиниках».

Такого же мнения придерживается и мама полуторогодовалых двойняшек Ксения Колягина. Именно она впервые задумалась о создании специальных парковок возле детских поликлиник. Говорит, на широкой коляске далеко не всегда можно проехать через дверь. Особые сложности возникают зимой.

Ксения КОЛЯГИНА автор инициативы: «В поликлинику на Сеченова мы пройти вообще не можем, не разобрав коляску. После очередного посещения поликлиники, я решила, что неплохо было бы к чему-то прицепить коляску. Решила написать на сайт Гражданские инициативы. Администрация отреагировала довольно быстро положительным ответом. Уже даже начали устанавливать».

Парковки для детского транспорта практика, действительно, довольно распространённая. Выглядят они по-разному, но механизм в целом такой же, как и на велопарковках. Идею поддерживают и медработники. Практически все здания поликлиник проектировались десятки лет назад, когда о широких коридорах не задумывались. Создание специальных мест для колясок позволит существенно разгрузить помещения.

Андрей ПОЛУКАРОВ, директор Новокузнецкого перинатального центра: «Наше прикреплённое население около 35 тысяч, 34300 примерно. Но конечно, нас посещает и юг Кузбасса, поскольку отсутствие узких специалистов. В смену у нас получается при средней нагрузке, при полном выходе всех докторов, где-то до двух тысяч бывает. Надеемся, что это будет пользоваться популярностью. Главное, чтобы они поверили в то, что взяв матрасик, он будет тёплый, а коляска может быть и холодная».

Не исключено, что парковку будут благоустраивать в будущем. Рассматривается вопрос частично закрыть её от ветра или поменять покрытие. Кроме того, в октябре подобное сооружение появится возле 3-ей поликлиники на проспекте Дружбы.


Возврат к списку