18.07.2017

Перевал в честь 400 Новокузнецка

На карте Кузнецкого Алатау появится перевал, который назовут в честь 400-летия Новокузнецка. Уже на следующей неделе туристы планируют пройти сквозь хребет Тигер-Тыш в том месте, которое пока считается непроходимым. Оксана Храмова встретилась с руководителем группы и узнала подробности похода.

Пока безымянный, но вполне проходимый. Перевал через хребет Тигер-Тыш расположился в двух километрах южнее вершины Большой Зуб. Вот он, обозначен стрелкой на карте. Но скоро и у него будет имя. Перевал «Четырех веков». Так его планируют назвать новокузнецкие туристы. Случай особенный. Обычно в честь кого-то или чего-то называют горные вершины. Но здесь другой символизм.

Игорь ГУЛЯЕВ, методист военно-спортивного центра «Патриот», двукратный чемпион мира по пешеходному туризму: «Вот по образному выражению Павла Лаврова – кстати, одного из соавторов проекта «Новокузнецк-400» и человека, которому принадлежит сама идея первопрохождения перевала, так вот по его выражению, поднявшись на вершину, человек спускается вниз, а поднявшись на перевал, человек продолжает движение дальше, в следующую долину. Перед ним открываются новые горизонты. Вот в этом разница».

Этот район Кузнецкого Алатау, что называется, исхожен вдоль и поперек. Поэтому и ценность проекта в том, что в таком исследованном месте нашелся проход, который до сих пор считается непроходимым.

Игорь ГУЛЯЕВ, методист военно-спортивного центра «Патриот», двукратный чемпион мира по пешеходному туризму: «Для туристов – это терра-инкогнито, потому что он не описан, не определены его параметры, не классифицирован, не определена его сложность. Я хочу сказать, что наверняка и скорее всего через этот перевал кто-то когда-то ходил, на как говориться «незаписанное – не наблюдалось», поэтому мы считаем, что для нас он будет пройден в режиме первопрохождения. При поддержке администрации города в государственный комитет геодезии и картографии направлена заявка для того, чтобы вот это название перевал «Четырех веков», стал названием официальным и легло не только на туристскую карту, но и на топографическую государственную карту».

За хребтом Тигер-Тыш - уникальная долина водопадов. Притоки ручья Высокогорного пробивают себе путь через курумы, срываясь с камней мириадами брызг. Но добираться до этой красоты сейчас нужно 4 дня. С прохождением перевала маршрут сократится до 1 дня. Но как говорят туристы, важнее, что у путешественников будет выбор пути, а у Новокузнецка такой необычный подарок на 400-летие.

Возврат к списку