16.11.2018

Планы создания научного центра в Кузбассе

В Кемеровской области может появиться первый в России научно-образовательный центр. Реформу региональной высшей школы обсудили на заседании совета ректоров с участием промышленников. Губернатор Сергей Цивилев поручил подать заявку на создание центра в Москву до конца этого года.

Кузбасс не должен быть кузницей кадров для других регионов страны. Поможет новая структура высшей школы в области. Попытки объединения ВУЗов профильное министерство делало 10 лет назад. Но тогда комиссия не дала положительного заключения, как в других субъектах России. В итоге выпускники школ начали покидать Кемеровскую область в погоне за образованием в крупных университетах. Предотвратить «утечку мозгов» ТЕПЕРЬ хотят с помощью научно-образовательного центра, который повлечет укрупнение ВУЗов.

Сергей ЦИВИЛЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Нам надо заниматься укрупнением, и пересмотреть филиальную сеть. Укрупнение необходимо для того, чтобы эффективно управлять имеющейся учебной базой, и правильней использовать тот потенциал наших преподавателей, которые у нас есть, то есть объединение должно быть, но в какой форме, это мы с вами будем дискутировать».

Известно точно, что единого юридического лица создавать не будут. То есть основные ВУЗы должны остаться при своих ректорах и образовательных традициях. При этом они станут одной из вершин треугольника - наука-образование-производство, без которого нельзя решать задачи стратегии 2035. Предварительную структуру научного центра Губернатор Сергей Цивилев озвучил в Новокузнецке, на заседании коллегии в начале этой недели.

Сергей ЦИВИЛЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Мы действительно объединим ВУЗы, но с сохранением трех главных ВУЗов, которые находятся в системе образования – это КемГУ, КузГТУ и ваш новокузнецкий СибГИУ, мы их сохраняем и к ним присоединяем все филиалы, за счет этого укрупняем, и остаются 3 ВУЗа, которые профильные для других министерств, которые не попадают в структуру Министерства образования, это сельскохозяйственный институт, мединститут, и это институт культуры».

Научно-образовательные центры могут появиться и в других регионах страны. Это установка Министерства науки и высшей школы России. Кузбасс уже в этом году планирует подать заявку в Москву. Вот только регламентирующих документов пока не разработано. Поэтому Кемеровская область будет пионером в освоении нового образовательного пространства.


Возврат к списку