29.06.2017

Пляж для инвалидов

В Новокузнецке оборудуют специальный пляж для отдыха людей с инвалидностью. Проектный институт разработал документацию, а один из заводов изготовил конструкции, аналогов которым нет в Сибири.

Идея обустроить специализированный пляж в Центральном районе города витала уже несколько лет. Подобные места отдыха есть, но добраться до них людям с инвалидностью было сложно. Теперь пляжный отдых должен стать ближе. Специалисты оборудуют уникальный пандус, установка которого потребовала серьезной подготовки местности.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Главная сложность, с которой пришлось столкнуться специалистам при обустройстве пляжа для инвалидов – обрывистый берег, его даже пришлось сравнять, чтобы соблюсти все технические условия. Крутизна склона не должна превышать 12 градусов».

Металлические конструкции тоже адаптировали под ландшафт. Пандус закончится разворотной площадкой, которая через 12 метров по береговой линии уйдет под воду. В реке спасатели также смонтируют настил. Безопасность купания – гарантирована.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «На коляске можно будет прям непосредственно заехать в воду, и можно будет слезть и окунуться, там будут поручни, то есть предусмотрены меры безопасности, чтобы течением не унесло, чтобы он под воду не ушел, не утонул. Все это предусмотрено данной конструкцией. Есть уже договоренность, что спасатели будут отслеживать эти вопросы. Купание будет организовано, то есть с комитетом соцзащиты будет согласовываться время, и будет производиться их отдых».

Сейчас в Новокузнецке официально работают 11 пляжей. В их числе будет и новый – специализированный. По словам специалистов, монтаж займет несколько дней. Нужна тщательность, чтобы собрать такую массивную конструкцию и обеспечить пляжный отдых тем, кто был его до сих пор лишен.


Возврат к списку