08.12.2014

По закону вроде правильно, но…

Хотел сделать доброе дело, а теперь приходится судиться. Житель Кузнецкого района Сергей Псарёв, он же участник парадов ретро-автомобилей, оборудовал возле своего дома площадку, где стоит его "Победа" 55-го года. 30 лет никому не мешал, а сейчас мужчину просят освободить незаконно занимаемый участок земли.

Любовь к "Победе" у Сергея Псарёва с 3-х лет. Как впервые увидел автомобиль, рассказывает, влюбился на всю жизнь. Мечта воплотилась в реальность много лет назад. Отреставрированная машина 55-го года прошла уже 11 парадов ретро-автомобилей. К параду, посвящённому 70-тилетию Великой Победы Сергей начал готовить автомобиль заранее. Покрасил, привёл в порядок, а теперь боится, что проехаться по центральным улицам города этой весной его ласточка не сможет.

Сергей ПСАРЁВ, участник парадов ретроавтомобилей: "На весь район осталась машина. Нет ни у кого больше, ни в Абашево, ни в Кузнецке. В городе есть ещё 1-2, участники, и всё. Хочется сохранить для детей, для внуков, сейчас вот выкинут отсюда, и куда везти не знаю".

Кроме Победы у Сергея Псарёва имеется ещё и пара мотоциклов. Однако за место, которое сегодня занимает техника и гаражи, сейчас приходится судиться. В суд по жалобе соседки на владельца ретроавтомобиля, как он сам рассказывает, подала городская администрация в лице Комитета градостроительства. Участок земли Сергей Псарёв занимает не законно. Собственно этого мужчина не отрицает. Возмущает его другое, эту площадку он разровнял 30 лет назад, построил здесь детский уголок и поставил гаражи. Никому до этого дела не было, как и 2 года назад, когда Сергей сам обратился в Комитет по земельным ресурсам.

Сергей ПСАРЁВ, участник парадов ретроавтомобилей: "Решил оформить или взять в аренду, обратился в земельный комитет, там тянули, тянули, один год протянули, ничего не дали, ни разрешения, ничего. Пошёл на второй год в этом году, написал заявление, они тоже тянули, тянули и ничего, вопрос не решили. У них там комиссия была, я не знаю, кто там, Морозов или кто с комитета был. Я только на порог появился, "ваш запрос отклоняется". Меня сразу ошарашили, что мой вопрос по аренде земли отклоняется".

Тому, что власти так отреагировали на добровольное желание платить за занимаемую землю, Сергей Псарёв, мягко говоря, удивился. Теперь от него требуют освободить территорию. Первое заседание суда состоялось на прошлой неделе.

Сергей ПСАРЁВ, участник парадов ретроавтомобилей: "Обязаны были до 31 ноября освободить, а тут нет ни подъезда, потому что там гора, машина ни одна не спустится или перевернётся, а теперь вот безвыходное положение. Мы пошли с соседом 4 числа в суд. Администрации повестку присылали, видно, те не явились. Ну раз нет их, с нами пообщалась. Она говорит, решение так и так примем, что освободить надо будет, потому что закон такой, раз не оформлено. Я ж попросил оформить, они не хотят, нет желания у них".

Повторное заседание перенесли на 18 декабря. Сергей говорит, в суд обязательно явится, а вот будут ли там представители другой стороны, не известно. Сейчас участник ретропарадов просит об одном - перенести сроки перевоза гаражей и "Победы" на весну, когда для этого не будет никаких препятствий. И может до этого времени хотя бы власть Кузнецкого района, где и проживает Сергей Псарёв, обратит внимание на его благие намерения и выделит участок земли, за который владелец ретромашины готов платить, чтобы всё было по закону.


Возврат к списку