28.01.2019

Премия «Медиа 2018»

«Медиа-2018». Накануне в Музыкальном театре Кузбасса им. Боброва состоялась церемония награждения победителей престижной премии. «Социальный проект», «Люди, прославившие Кузбасс», «Театральное искусство», «Юные звёзды». Вот лишь малый перечень номинаций, которые были представлены в конкурсе. Среди номинантов – промышленный гигант «Евраз». Компания предложила на суд жюри социальные проекты.

Наталья МАЛЫШКО, корреспондент: «Весь предыдущий год кузбассовцы разрабатывали и воплощали в жизнь социальные проекты. Сегодня подошёл час подвести итоги идей и задумок жителей Кемеровской области».

«ЕВРАЗ» - это социально-ориентированная компания. В городах своего присутствия - Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе - холдинг реализует ряд социальных проектов. В рамках премии «Медиа 2018» был представлен грантовый конкурс «Город идей, город друзей», направленный на развитие социальной активности граждан. А также фотовыставка «WORLD PRESS PHOTO: ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ». Она открылась в Междуреченске в рамках проекта «Поколение М». На ней были представлены работы советских и российских авторов, удостоившихся самой престижной мировой награды в области фотожурналистики. «Евраз» стал одним из организаторов выставки.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа - Сибирь: «В прошлом году совместно с компанией РУСАЛ мы проводили образовательные мероприятия, семинары, тренинги для потенциальных участников наших конкурсов. Учили их готовить и подавать проекты на наши гранатовые конкурсы. Я надеюсь, что в этом году проекты будут качественнее и, естественно, те реализованные потом проекты и задачи будут интереснее».

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ компании «Русал»: «Впервые в прошлом году мы решили провести совместное образовательное событие для грантополучателей компании «ЕВРАЗ» и компании «РУСАЛ» и придумали сделать проектного интенсива «Создаём, воплощаем, оцениваем», пригласив на него все активные городские сообщества, разные городские команды, муниципальные организации, коммерческие сообщества, активных городских лидеров. Получилось, что пришло даже больше людей, чем мы ожидали, получилось, что эксперты выдавали больше информации, работали активней, чем мы думали. Получился такой союз разных компаний, разных организаций. Хороший эффект!»

Кроме «ЕВРАЗа» на победу в номинации «Социальный проект» претендовали проекты в медицине, строительстве, транспорте, искусстве. Среди проектов-номинантов – и самое большое колесо обозрения, и запущенная недавно электричка Новокузнецк – Чугунаш (с доставкой пассажиров в Шерегеш), и массовый спуск с горы в купальниках и даже сборник рецептов от бабушек. В итоге победа досталась проекту, связанному с переселением людей с санитарно-защитных зон угольных предприятий.

Церемонию вёл известный актер Михаил Пореченков. Награды вручали Николай Валуев, Евгений Гришковец и другие знаменитости. Между номинациями выступала театрализованная компания Московского художественного театра им. А. П. Чехова – «Июльансамбль». На сцену приглашали профессионалов и волонтеров, которые спасали пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Зал приветствовал героев стоя.


Возврат к списку