19.02.2019

Прием Главы города к 30-летию вывода войск

Война, которую только предстоит осмыслить. 15-го февраля этого года исполнилось ровно 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Сегодня в администрации прошёл торжественный приём Главы города, где вспоминали героев войны.

Эту дату, несмотря на торжественность момента, никак нельзя назвать праздником. Это скорее день памяти. Повод вспомнить, почему, казалось бы, не столь масштабный по меркам истории военный конфликт вылился в 10-летнюю войну, которая унесла 15-ть тысяч советских солдат. 33 молодых бойца не вернулись в родной Новокузнецк. 738 ветеранов боевых действий по сей день проживают в городе. И ни один из них не повернул назад, когда дорога свернула на фронт.

Сергей ПОБЕДИМОВ, ветеран войны в Афганистане: «Нет, тогда таких мыслей не было, только вперёд! Почему? Мы же воспитывались идейно, шли защищать Родину. На самом деле так и есть, поэтому и шли не задумываясь».

В разные годы советской и российской истории афганскую войну воспринимали по-разному. Но юбилейная дата не повод указывать на правых и виноватых, это возможность вспомнить сыновей и братьев, которых рядом уже нет, и обнять тех, кто вернулся.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Уважаемые друзья, любая война вне зависимости от масштаба и цели оставляет глубокий след в сердцах людей, накладывает неизгладимый отпечаток на всю последующую жизнь».

Идеалы патриотизма и героизма в Новокузнецке вот уже много лет активно поддерживает и восславляет Новокузнецкое отделение Российского союза ветеранов Афганистана. Это место, где каждый герой, прошедший ад войны, может найти ответ, а в чём была его цель?


Возврат к списку