29.08.2012

«Ростурпомощь» в помощь туристам

Российские туристы будут защищены от финансовых рисков и банкротств туроператоров. На днях в Москве состоялось учредительное собрание объединения под названием «Ростурпомощь».

Серия банкротств российских туроператоров, случившаяся за последнее время, когда тысячи наших соотечественников не могли вылететь на Родину, или получали проблемы в гостиницах мест пребывания, привела к тому, что государство и бизнес, работающий в сфере туризма, стали искать способы, как избежать или минимизировать проблемы отдыхающих. Одним из шагов в этом направлении стало создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма по оказанию экстренной помощи туристам.

Оксана БЕЛЬКОВА, председатель правления СРО южно-кузбасского некоммерческого партнерства туристской индустрии: «Согласно поправкам, которые были приняты этой весной в закон «О туризме», этой весной, это объединение будет обеспечивать экстренную помощь туристам, находящимся за рубежом, в случае, если туроператор какой-то обанкротился или прекратил свое существование, для того, чтобы туристы могли благополучно вернуться на Родину. Это очень хорошо, все туроператоры России обязаны будут в это объединение вступить в течение года, до следующего мая, и с мая он уже заработает, должен заработать согласно принятого закона на 100 процентов, то есть наши туристы будут более защищены».

В федеральное объединение должны вступить все туроператоры, работающие на территории нашей страны, таким образом, под защиту Ростурпомощи попадут абсолютно все туристы, выезжающие за рубеж через легальные турагентства. Чего нельзя сказать о туристах, путешествующих самостоятельно. Также на помощь нового объединения не придется рассчитывать и в случае каких-либо катаклизмов в стране пребывания.

Оксана БЕЛЬКОВА, председатель правления СРО южно-кузбасского некоммерческого партнерства туристской индустрии: «Тут есть такой момент. Средства не будут идти на случаи революций, тайфунов, цунами. То есть в такие форс-мажоры, конечно, оказывает помощь государство. А вот на случай коммерческих рисков – банкротств и несостоятельности туроператора, да, это самая первая будет палочка – выручалочка».

Сейчас новое объединение Ростурпомощь оформляет все необходимые правовые документы. Крайний срок, когда оно заработает в полную силу – это май следующего года, но, по мнению специалистов, реально функционировать оно начнет гораздо раньше.

Возврат к списку