11.11.2019

РУСАЛ ФестивAL #Наука

Большой научный фестиваль состоялся на минувшей неделе. «РУСАЛ ФестивAL #Наука» вновь объединил любителей технического прогресса. В пятницу в Кванториуме для детей прошел Кубок инженеров, а в субботу все желающие посетили большую интерактивную выставку "Путеводитель по науке".

Почувствовать себя настоящими изобретателями. Здесь, в Кванториуме на Кубке инженеров, организованного в рамках "РУСАЛ ФестивAL #наука", возможно все. Школьники разделились на команды. Каждый выполнял свою роль - инженер, дизайнер, менеджер. Их задача - изобрести гидравлический манипулятор - технического робота. Все подручные для этого материалы доступны. Но особенность в том, что изобрести нужно что-то очень оригинальное и уникальное.

Никита ШАБАЕВ, организатор Кубка инженеров: «Задача состоит в том, чтобы каждый предмет в чем-то отличался. Такая непростая задача и мы ее ставим, чтобы дети начали сталкиваться с тем, что их ждет впереди, в будущем. Но и показать, как оно работает, зачем оно работает. Попытаться презентовать, продать и так далее».

Точные науки - это интересно. Занятие физикой и химией может быть увлекательным. Третий год подряд компания РУСАЛ в городах своего присутствия для этого и проводит крупное мероприятие - "РУСАЛ ФестивAL #Наука". Где о сложных вещах говорят простым языком, и многие ранее непонятные вещи открываются с другой стороны. В рамках фестиваля прошел также химический квест "Элемент будущего", а накануне дети смогли побывать на алюминиевом производстве.

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода: «Это мероприятие направлено на выявление потенциальных, будущих инженеров конструкторов, разработчиков, чтобы они уже с малого возраста, появился у них интерес к занятиям точными науками, к занятию технологиями. И мы даем возможность в такой простой, игровой форме с основами науки, возможно, определиться со своим будущим жизненным путем, определиться с учебным заведением, направлениями. в которых человек хотел бы развиваться».

Итогом фестиваля стала большая интерактивная выставка "Путеводитель по науке". Она состоялась в субботу. Фееричное крио-шоу с азотом, познавательные квесты, фотозоны. Большим вниманием пользовалась площадка, где можно было записать видео на 360 градусов. Все желающие смогли проследить весь путь развития науки - от первых орудий труда древнего человека до самых современных технологий.


Возврат к списку