19.11.2018

«Служить закону, честь имею». Смотр-конкурс

«Служить закону, честь имею». Смотр-конкурс с таким названием среди отрядов правоохранительной направленности прошел в военно-спортивном центре «Патриот».

Как будто кадр из фильма. А на самом деле смотр-конкурс среди отрядов правоохранительной направленности в Новокузнецке. Участники из детских домов и образовательных учреждений города приехали в военно-спортивный центр «Патриот», чтобы показать свои навыки. Огневой рубеж или стрельба с применением лазерного оружия. Бьют точно в цель.

ученики лицея № 27: «Это интересное занятие, и подготовка к армии, если кто-то куда-то пойдет в военное. Это очень интересно, разборка-сборка оружия, стрельба».

Строевая подготовка как отдельный вид искусства. Здесь четкость движений и беспрекословное выполнение приказа имеет значение.

Девизы тоже требуют репетиции. Одни от волнения сбивались, другие отчеканили кричалку. По-военному четко и по делу.

- Наш отряд Надежда! Наш девиз — вместе жить, творить, мечтать, вместе людям помогать.

Смотр-конкурс ежегодный. И каждый раз все отряды готовятся к нему тщательно. Победитель будет представлять Новокузнецк на областных соревнованиях.

Вера КОВАЛЬ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ВСЦ «Патриот»: «Мы считаем, что дети, которые всегда можно привлечь детей, которые активисты и они доступным языком ровесник ровеснику могут объяснить, скажем так, нормы и правила, по которым должно жить гражданское общество. В тоже время они могут стать таким способом воспитания подростков не очень благополучных».

Соревнования — это еще и повод встретиться, пообщаться. На других посмотреть, себя показать. Но конкуренция лишь слово. Цель отрядов другая.

- Разгорайся ярче пламя цветом доброго огня. Это пламя, словно знамя для тебя и для меня!


Возврат к списку