27.02.2019

Сотрудники ГАИ – доноры крови

Не отрываясь от работы, сделать доброе дело. Сегодня в новокузнецкой Госавтоинспекции сотрудники сдавали кровь. В акции приняли участие новые доноры.

6 марта 2017 года традиция сдавать кровь заработала в новокузнецкой Госавтоинспекции вновь. Не успели врачи подготовить кабинет, уже появилась очередь. Стали донорами инспекторы ГАИ исключительно по зову сердца. Никто никого не обязывал и не заставлял. В итоге пришло 34 человека и половина из них новички.

Наталья ГОРБУЛЬ, инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Очень приятно, что стажеры многие, те, кто еще не инспекторы ДПС, те, кто стажируется, но сегодня уже вступают не только в ряды сотрудников, но и в ряды доноров. Кто-то с ночной смены, кто-то перед ночной сменой, без отрыва от службы, сдал и пошел работать дальше. Помогать людям это правильно, здорово, это нужно и, наверное, пусть все новокузнечане берут с нас пример».

Пример достойный, но не все могут сдать донором. Есть ограничения. Процедура взятия крови стандартная. Паспортные данные вносят в учетную карточку донора. Лаборант проводит предварительное обследование: группа крови, давление, опрос.

Галина БУЗОВА, руководитель выездной бригады Новокузнецкого филиала Кемеровского центра крови: «Обязательно, чтобы не стояли на диспансерном учете, чтобы не было абсолютных противопоказаний кроводачи, чтобы температура была в норме, никаких соматических заболеваний. Доноры сдают, получают две справочки с сохранением среднего заработка и на питание деньги 482 рубля».

Пример своим подчиненным показали и первые руководители ГИБДД Новокузнецка: заместитель начальника Александр Андреев и начальник отдела Евгений Старченко.

Евгений СТАРЧЕНКО, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Это в первую очередь помощь людям, это мое мнение, пригодится кому-то, кто в ней нуждается».

В итоге, за один день благодаря сотрудникам ГАИ Банк крови Новокузнецкой службы пополнился почти на 15 литров.


Возврат к списку