07.05.2018

Совет ветеранов ЗСМК поздравляет ветеранов Великой Отечественной

Накануне Дня Победы поздравления получают ветераны. Сегодня Совет ветеранов ЗСМК лично поздравил жителя Сосновки Трофима Александровича Сахно - ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы.

Трофим Александрович САХНО, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Атака пройдет. Бьют, бьют, бьют. Половину выжмут, остальные назад. Через час опять и так с 9 часов и до пяти вечера. Атака за атакой. И мы продержались так не двое суток, а шесть суток».

Трофим Александрович Сахно в этом году отметит юбилей. Ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы исполнится 95 лет. События 75-летней давности помнит так, словно это было вчера. По дням, по минутам. Минометчик Трофим Сахно свой боевой путь начал с участия в окружении Сталинградской группировки фашистов в 1942-ом. Сталинград для него, можно сказать, был родным городом. В детстве гостил там у родных, родился в Ростовской области. После войны не узнал прежних мест.

Трофим Александрович САХНО, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Там не было города, там одни груды были. Я знал Сталинград. И потом как в 46-ом году приехал, как поглядел. Все, все разбомблено было! Ни одного, ни одного... некоторые только, и дом был, где был штаб Паулюса, универмаг, подвал только остался, а дом весь разбитый был и центр весь-весь разбитый был».

После разгрома немецких войск Трофиму Александровичу довелось освобождать и родную Ростовскую область, участвовал в знаменитом сражении на Курской дуге. В его послужном списке также освобождение Полтавской области на Украине, бои за Белоруссию, Вильнюс. Девятое мая 1945 года минометчик Сахно встретил в Литве. А после продолжил службу в Прибалтике. Участвовал в ликвидации бандформирований. В мирное время профессия Трофима Александровича тоже оказалось нелегкой. Волей судьбы он оказался в Новокузнецке. Устроился на комбинат нагревальщиком металла. Трофим Александрович сегодня не обделен вниманием. Совет ветеранов ЗСМК поздравляет с каждым праздником.

Виктор АНТОНОВ, председатель Совета ветеранов ЗСМК: «С Днем Победы, днем металлурга, с новым годом и многими другими праздниками. То, что люди это заслужили это, безусловно. Своим здоровьем, своими жизнями, и Великую Победу, которую они дали не только нашей стране, но и освободили, не дали возможности фашистским оккупантам завоевать нашу страну».

Компания ЕВРАЗ чтит своих ветеранов и накануне праздника уделяет внимание каждому, а участникам Великой Отечественной войны особенно. В совете ветеранов ЗСМК на сегодняшний день таковых осталось всего двадцать человек.


Возврат к списку