15.03.2019

Татарские ремесла «Радуга чудес»

Две выставки в рамках одной культуры. Экспозиция татарских ремесел "Радуга чудес" открылась в ДК Маяковского. Уникальные предметы быта раскрывают традиции и особенности татарской народности.

От стенда к стенду, от одной истории к другой. Вот национальные головные уборы, мужские и женские. Калфак и тюбетейка. Шаг в сторону и уже сложно оторвать взгляд от расшитого национального свадебного платья. Как одеваются и украшают одежду и обувь, какие блюда готовят. Выставка татарских ремесел - не просто набор предметов быта, а целая история народа.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Не экспонаты, а семейные реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Яркий пример - рушник 19 века, выполненный на ручном станке в 1830. Нельзя не отметить, как он хорошо сохранился до наших дней».

Елена КАМЫК, главный специалист Центра декоративно-прикладного искусства Многофункционального культурно-досугового комплекса Орджоникидзевского района: «Вещи - напоминание о каких-то событиях, своих родных. И мы монтировали выставку когда, мне сказала помощник из татарской общины - ой, а это моя мама вышивала, а это моя бабушка делала».

Выставка татарских ремесел приурочена к месячнику татарской культуры. Она открытая, прийти на нее может любой желающий.

Анвяр АШИРОВ, имам-хатыб мечети "Чулпан": «И все это для того, чтобы люди, молодое поколение, которое будет сюда приходить, они чтобы видели, что есть еще и национальные корни».

Но предметы быта это не все, что приготовили организаторы. В рамках проекта "Азбука ремесел" в соседнем зале живописные полотна Алисы Мустафиной. Художница сама относится к татарской народности, поэтому ей важно было представить свои работы именно на этой выставке.

Алиса МУСТАФИНА, художница: «Основная тематика - это океан, волны, море. Связано это именно с тем, что я два года прожила на побережье тихого океана, где я получила вдохновение на новый творческий этап. Я сама татарка, и я очень рада, что мне предоставилась такая возможность поучаствовать в этом мероприятии, и быть частью этого замечательного месяца, посвященного татарской культуре в Новокузнецке».

Познакомиться с татарской культурой желающие могут в течение месяца.


Возврат к списку