04.04.2018

Тренинг по финансовой грамотности

Как грамотно вести личный бюджет, что необходимо знать, чтобы не попасть на уловки мошенников. Вопросы финансовой грамотности обсуждали на тренинге, организованном группой ВТБ при поддержке компании ЕВРАЗ.

Как пользоваться электронными картами, для каких целей берут кредит в банке. Ответы на эти, казалось бы, несложные вопросы знают многие взрослые. А вот детям не так просто даются эти истины. Как обезопасить себя от мошенников и сохранить деньги, рассказали тренеры.

Светлана ТОЛКАЧЁВА, заместитель президента председателя правления БМ Банка: «Сотрудничество с компанией ЕВРАЗ у нас не только, как банк и клиент, но также у нас есть социальное поле для взаимодействия. В том числе в части ответственности, которую мы несём по просвещению финансовой грамотности, как банк, и ЕВРАЗ, соответственно, который поддерживает эти детские дома, поэтому в данном проекте мы решили соединить наши усилия».

Просветительский проект банк ВТБ реализует во многих городах России. Организовать занятие в Новокузнецке на высоком уровне удалось благодаря партнёрству с ЕВРАЗом.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «На протяжении многих лет компания ЕВРАЗ поддерживает детские дома. Это детский дом №95 и "Остров надежды". Помогает в организации самых разнообразных мероприятий - культурных, спортивных, образовательных. Мы с радостью поддержали идею организации мастер-класса».

Аудитория в зале – старшеклассники детских домов. Им особенно пригодятся полученные знания. Совсем скоро они вступят во взрослую жизнь, и получат свои первые собственные деньги. И от того, насколько грамотно они смогут ими воспользоваться, зависит действительно, многое.

Татьяна ЗАЛОЖКОВА, педагог-организатор детского дома "Остров надежды": «Ребёнок, воспитывающийся в семье, он имеет возможность получить какой-то опыт, когда он идёт с родителями в банк. Дети, находящиеся в детском доме такой возможности не имеют. И то обучение, которое они получили сегодня на мастер-классах это, конечно, им поможет. Поможет не потерять свои деньги, которые они получат при выходе из детского дома, и помогут им ориентироваться в финансовых операциях, необходимых в дальнейшей их самостоятельной жизни».

Помимо самого тренинга юноши и девушки побывали и на экскурсии в банке. Для многих это стало мотивацией связать свою будущую профессию именно с этой сферой.

Снежана МОИСЕЕВА, воспитанница детского дома №95: «Я собираюсь идти учиться в такую сферу, как экономика, связаны английский и экономика, вот так хочу. И я много узнала, что есть мошенники всякие».

Тренинг носил не только теоретический характер, большая его часть – практическая, где участники смогли примерить на себя разные роли. В том числе поставить себя на месте предпринимателя.


Возврат к списку