03.09.2018

Вахта Памяти у Вечного огня

Вахту Памяти не называют мероприятием, это порыв души и сердца — сказать спасибо ЗА подвиг. ЗА жизнь. Сегодня на Бульваре Героев состоялось открытие Вахты памяти на Посту № 1 у Вечного огня Славы. Ее посвятили 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Смена! На Пост № 1 шагом марш!

Четкий шаг, гордость в каждом движении. Это лучшая смена почетного караула, школа № 93. остальные пока только мечтают быть им под стать. Смена - 8-кратный победитель смотра-конкурса почетных караулов. Гордо несет свое звание, честно заработанное. Каждый из часовых не случайный прохожий. А тот, кто осознанно стремился прикоснуться к вечному. И сказать спасибо.

Виктор СТРЕЛЬНИКОВ, разводящий смены № 1: «Для меня это очень большая честь, я очень рад, что мне удалось сюда попасть. В нашей школе проходили конкурсы смотр-строя, где отбирались лучшие ученики школы и те, которые попали сюда. Это победители, почетные ученики, мои товарищи».

Это 43-я Вахта Памяти по счету в Новокузнецке. Традицию не отменяют. Это важно для нашего города. Ежегодно через вахту памяти проходят более тысячи детей. Сегодня три образовательных учреждения принимали участие. Позже подхватят и другие школы.

Людмила ПАНЧЕНКО, заместитель председателя Комитета образования и науки: «С точки зрения воспитания это имеет огромное значение в плане патриотическом, потому что, как я уже сказала, это очень почетно и очень ответственно. Здесь ребята попадают в совершенно другую атмосферу. Во-первых, они проводят, кроме того, что несут эту вахту, участвуют в мероприятиях, которые организованы на Посту № 1, но уже и в системе, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма».

Кроме школ, участие в Вахте Памяти приняли маленькие новокузнечане. Они подготовили творческий номер, в котором сказали самые важные слова.


Возврат к списку