07.05.2018

Ветераны-афганцы поздравляют Ветеранов Великой Отечественной

От сердца к сердцу. От ветерана ветерану. В преддверии праздника Победы поздравления Героев Великой Отечественной войны продолжаются. Наша съемочная группа вместе с ветеранами-афганцами и Администрацией Орджоникидзевского района побывали в гостях Виталия Андреевича Соломина.

12 лет назад начинали с 60 адресов ветеранов, сейчас таких осталось с десяток. Новокузнецкое отделение Российского Союза ветеранов Афганистана каждый год перед главным праздником страны готовится встретиться с героями. Это особая связь не теряется. О ней напоминают знамена, которые ветераны Великой Отечественной передали молодым защитникам. Такой чести удостоились не многие в стране.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Нельзя сравнивать ветеранов. Мы тоже молодые ветераны, но наша война — это абсолютно другая война. А эти ветераны, это как святые. Понимаете? Как с лика. С большой буквы ветераны».

Виталий Андреевич Соломин встречает гостей с улыбкой. Поздравления звучат от имени врио Губернатора, главы города и Администрации Орджоникидзевского района. Есть повод вновь надеть пиджак, увешанный орденами: Отечественной войны, за Отвагу, боевые заслуги и Победу над Германией. Родился в Кировской области, в армию призвали в 42-ом. Через четыре месяца отправился на фронт. Воевал минометчиком. Прошел Литву, Латвию, Эстонию. День Победы встретил под Ригой. 9 мая для каждого ветерана свой особенный день, так же как и война для каждого из них своя. Поэтому вспоминает каждый свои детали того долгожданного часа.

Виталий Андреевич СОЛОМИН, ветеран Великой Отечественной войны: «Ездили же без света, свет нельзя включать. А тут смотришь нам навстречу Виллис. Останавливает командир полка «Ребятишки! Война кончилась!» в 12 часов ночи».

После Победы началась мирная жизнь. Женился, двое сыновей, три внучки, восемь правнуков и трое праправнуков. Сейчас Виталию Андреевичу 95 лет. И ветеран войны мечтает отметить солидный юбилей.

- До ста хочу!

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Три года, десять месяцев и 18 дней длилась Великая Отечественная война. С тех пор прошло 73 года. Но над событиями тех лет не властно даже время. Герои сражались за Родину, чтобы мы замечали простые радости, ведь счастье в мелочах. Чтобы слушали музыку, а не крики. И смотрели в небо только для того, чтобы понять, когда кончится дождь и снег, и выглянет солнце».


Возврат к списку