19.02.2019

Волонтеры КИТа в проекте «Дважды Победитель»

Более двух тысяч фамилий - не предел. Группа волонтеров - студентов Кузнецкого индустриального техникума стали участниками проекта "Дважды Победитель". Ребята формируют электронный список участников Великой Отечественной войны, используя архивы из военкоматов.

Юлия Хлусова ежедневно просматривая списки всех, кто призывался с Новокузнецка на фронт, надеется увидеть и данные своего прадедушки. Зуева Антипа Кузьмича. Информации о нем сохранилось мало.

Юлия ХЛУСОВА, студентка Кузнецкого индустриального техникума: «Знаю о своем прадеде то, что он призывался из города Новокузнецка, с центрального района. Дошел до конца войны, было ранение, и вернулся сюда обратно и помогал в строении нашего города. Я уже нашла двух его однофамильцев, но на него самого пока еще не наткнулась».

Пятнадцать волонтеров занимаются сбором и обработкой информации. Архив предоставил военкомат в декабре прошлого года, и работа закипела сразу же. Задача студентов - занести фамилию в электронную таблицу. Если плохо читаются данные, то узнать их из других источников. Таких сайтов как подвиг народа.

Владимир ЧАЙКО, студент Кузнецкого индустриального техникума: «Очень важно не забыть нашу историю. Историю тех, кто воевал. Я считаю это очень важным для нашего поколения - не забывать. К сожалению, наше поколение последнее, которое видит последних ветеранов живыми».

Инициатором проекта выступил комитет по делам молодежи. С помощью "волонтеров победы" формируется электронная база данных "Дважды победители". Не случайно задействовали студентов Кузнецкого индустриального техникума. Ребята - будущие программисты.

Татьяна ЧЕРНИКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнецкого индустриального техникума: «Мы очень большое учреждение, у нас обучается более 1400 студентов, тем более те специальности, которые непосредственно важны в реализации данного проекта. Это информационные системы и технологии. То есть дети знакомы с компьютером, знают, как работать к экселе».

На сегодняшний день набрано уже более двух тысяч фамилий. Работа продолжится до мая следующего года.


Возврат к списку