07.03.2017

Волонтеры перекидали уголь

Зима заканчивается, но в частном секторе рабочие руки нужны круглый год. А когда своими силами справится все сложнее, на помощь приходят волонтеры. В помощниках все больше нуждаются ветераны. На одном из таких адресов побывала и наша съемочная группа.

Свой огород, небольшой домик и привычные хлопоты жителя частного сектора. Зимой скидать снег, летом вскопать огород. Лилии Петровне за 80 и она не мыслит другой жизни. К трудностям, говорит, привыкла. Но добавляет - иногда все-таки приятно получить помощь. Просто так, от добрых людей. Вот, к примеру, сегодня срочно понадобилось скидать уголь. Волонтеры справились с задачей быстро.

Лилия Петровна ЯВНУШАН, жительница частного сектора, пенсионерка: «Да, наверное, полчаса не прошло, они молодцы какие! Ой, молодцы, молодцы! Очень хорошо, рада я вообще! Это такой подарок, знаете какой подарок, лучшего подарка и не надо к празднику! Спасибо всему нашему руководству, всем спасибо».

Волонтеры – это, как правило, студенты, ветеранам помогают круглогодично. Самая напряженная пора традиционно зимой. Сейчас даже сложно посчитать, скольким ветеранам убрали снег и скидали уголь. В помощи не отказывают никому.  

Мария ТИХОНОВСКАЯ, главный специалист Комитета по делам молодежи: «Ребята выезжают постоянно, практически каждый день студенты различных техникумов, свободных волонтерских объединений. Приезжали на чистку снега. Всю зиму упорно чистили снег, а вот сейчас складируют уголь, и конечно грядет весна-лето, а это копка огорода».

Зима заканчивается, но впереди еще один напряженный этап. Паводок не за горами, добровольцы уже готовы и к этой работе.


Возврат к списку